X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Попеску принял участие в 132-й сессии Комитета министров Совета Европы

20 мая. 2022, 12:50   Политика
2092 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в 132-й сессии Комитета министров Совета Европы, которая проходит в Турине, Италия.

В своем выступлении глава молдавской дипломатии подчеркнул, что наша страна поддерживает важность соблюдения европейских ценностей и принципов, напомнив о стремлениях, которые были положены в основу создания Совета Европы, миростроительства на европейском континенте и отказа от повторения прошлого.

Министр Нику Попеску сообщил европейским коллегам, что с первых дней войны в соседней стране Молдова широко открыла свои двери для украинских беженцев, спасающихся от ужасов конфликта, и это событие имеет глубокие экономические, социальные и гуманитарные последствия для Республики Молдова.

«Я поблагодарил международных партнеров, в том числе структуры Совета Европы, за всю их поддержку. Война России против Украины развязала невообразимую трагедию на всем европейском континенте, поэтому наша страна поддержала исключение РФ из организации», – отметил молдавский чиновник.

В своем выступлении вице-премьер-министр Нику Попеску также упомянул восходящее сотрудничество между Советом Европы и нашей страной, отметив роль организации в укреплении демократических институтов в Республике Молдова, в частности, на практике через План действий Совета Европы на 2021-2024 годы.


«Я подчеркнул неоспоримую приверженность правительства реформированию институтов. Центральное место здесь занимает реформа правосудия, и особую роль в этом процессе призвана сыграть Группа экспертов Совета Европы по вопросам правосудия», – добавил министр Нику Попеску.

Что касается серьезного положения с правами человека в Приднестровском регионе Республики Молдова, то оно было показано на примере функционирования школ региона с преподаванием на латинской графике, известных в ЕСПЧ как "группа Катана".

Глава молдавской дипломатии воспользовался этой возможностью, чтобы вновь заявить о необратимости европейского пути Республики Молдова и призвать друзей нашей страны поддержать нас в их стремлении получить статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз, отметив, что наша страна выбрала членство в ЕС как путь к свободе, процветанию и миру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?