Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Попеску: Приднестровскую проблему нужно решать только мирным путем

14 фев. 2023, 11:19   Политика
2725 1

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску обсудил с председателем ОБСЕ Буяром Османи решение приднестровской проблемы.

Иностранный чиновник заявил, что переговоры между основными переговорщиками необходимо продолжить, учитывая, что из-за войны на Украине переговоры в формате «5+2» продолжаться не могут.

Попеску отметил, что с точки зрения Республики Молдова ОБСЕ играет важную роль в мирном урегулировании приднестровской проблемы. По его словам, конечной целью является вывод российских войск и вооружений.

«С точки зрения Республики Молдова, ОБСЕ сыграла важную роль в поддержании урегулирования в мирном русле, в укреплении демократии в Республике Молдова. В нынешних условиях из-за войны переговоры об урегулировании в формате "5+2" невозможны, но мы прилагаем усилия для продолжения диалога с сепаратистскими властями, для всех, кто находится на территории нашей страны. Мы делаем то, что необходимо для поддержания диалога и стабильности. Мы подтвердили нашу приверженность нашим внутренним и внешним целям, мирной реинтеграции посредством диалога, посредством дипломатии, чтобы Республика Молдова восстановила свой суверенитет и целостность. Наша цель – добиться от Российской Федерации вывода своих войск и оружия. Метод достижения этой цели — исключительно мирный», — сказал Попеску, имея в виду урегулирование приднестровского конфликта.

Со своей стороны действующий председатель ОБСЕ подтвердил поддержку организацией консолидации демократии в Республике Молдова. По его мнению, приднестровскую проблему нужно решать только мирным путем, а левый берег Днестра нуждается в особом статусе.


«Процесс приднестровского урегулирования является приоритетом для нашего председательства. Цель – мирное и устойчивое разрешение. Любое решение должно основываться на суверенитете и целостности, в рамках международно признанных границ, с особым статусом для Приднестровья. Формат "5+2" приостановлен, но это единственный взаимосогласованный формат. Мы считаем, что переговоры между основными переговорщиками должны продолжаться», — заявил действующий председатель ОБСЕ Буяр Османи.

Глава ОБСЕ находится с официальным визитом в Республике Молдова 13-14 февраля. После приема у Нику Попеску он встретится с президентом Майей Санду и отправится в Бендеры, где поговорит с лидером непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским.

0
5
0
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?