X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Попеску: «Приднестровский конфликт можно решить только путем диалога»

16 мар. 2022, 10:57   Политика
7369 0

Республика Молдова продолжит поиск решений для реинтеграции страны, отмечает Noi.md

Таким был ответ министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску, которого попросили прокомментировать решение ПАСЕ по приднестровскому региону.

«Это политическое мнение парламентариев, представляющих Совет ЕС, и, как вы знаете, это мнение было выражено в заявлении, в котором основное внимание уделяется ситуации в Украине. От имени правительства могу повторить, что Республика Молдова продолжит поиск решений для реинтеграции страны. Путем диалога, переговоров, потому что это единственный путь продвижения к цели нашей страны и, очевидно, наша настойчивость в необходимости вывода российских войск с нашей территории продолжается. Что касается ситуации с этим голосованием, Республика Молдова является нейтральным государством, наш нейтралитет подразумевает, что мы не участвуем в военных действиях со стороны некоторых государств, в то же время нейтралитет не означает безразличия к беженцам. Нейтралитет предполагает уважение к международному праву, нашему государству нужны правовые, международные рамки, которые соблюдаются. Наше государство должно уважать ценности Совета ЕС», — сказал Нику Попеску на брифинге для прессы.

В то же время он отметил, что у Республики Молдова нет причин становиться объектом враждебных военных действий.

«Наше правительство и общество сосредоточены на управлении потоком беженцев. Наша важная цель — обеспечить мир, безопасность и стабильность в стране», — заключил Попеску.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?