Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попеску ответил на заявления Лаврова: «Наши граждане хотят мира, процветания и вступления в ЕС»

3 фев. 2023, 7:20   Политика
2842 3

Инсинуации и неверное толкование фактов. Так оценивает вице-премьер Нику Попеску заявления главы российской дипломатии Сергея Лаврова, заявившего российской прессе, что Майя Санду «готова на все» ради Запада, и это принесет в Республику Молдова украинский сценарий.

Нику Попеску подчеркнул, что власти Республики Молдова категорически не приемлют такой тон в отношениях между двумя государствами, и напоминает российскому чиновнику, что граждане нашей страны хотят мира, процветания и вступления в Евросоюз, отмечает IPN.

В интервью российской прессе Сергей Лавров заявил, что президент Майя Санду была избрана «менее демократическими методами», а Запад готовит сценарий Украины для Республики Молдова. Вице-премьер Нику Попеску говорит, что риторика его российского коллеги не соответствует действительности, поскольку президент Майя Санду имеет гражданский мандат на интеграцию Республики Молдова в Европейский союз.

«Мы категорически отвергаем подобные инсинуации, мы отвергаем такой тон в межгосударственных отношениях между Республикой Молдова и Российской Федерацией. И в то же время совершенно ясно, чего хочет население Республики Молдова. Граждане хотят демократическую, процветающую, европейскую страну, где искоренена коррупция, страну, вступающую в Евросоюз. Президент Майя Санду имеет этот прямой мандат от граждан. Наши граждане хотят продолжения европейского пути, хотят жить в демократической, функциональной, некоррумпированной системе, хотят сохранить мир на территории нашей страны. И эти ценности, демократия, мир, объединяют всех граждан Республики Молдова, в том числе и тех, кто не голосовал за президента Майю Санду», – отметил Нику Попеску во время передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Нику Попеску напомнил, что заявления Сергея Лаврова – не первые недружественные высказывания российских официальных лиц в отношении Республики Молдова. Глава молдавской дипломатии добавил, что граждане Республики Молдова твердо выбирают европейский путь, обеспечивающий стране мир и процветание.


«Это оскорбительное заявление в первую очередь для граждан Республики Молдова. Наша страна четко ориентирована на вступление в Европейский союз. Мы видим, что делает Российская Федерация на международном уровне, мы осуждаем эту агрессивную, ничем не спровоцированную войну против Украины. Все сообщения, оправдывающие эту агрессию, не имеют никакой ценности. Мы привыкли к довольно длинной череде заявлений в российской политике, они полны инсинуаций в адрес нашей страны, а это началось еще до независимости. Хороший аспект заключается в том, что наше общество сумело укрепить свою демократию, сделать выбор в пользу европейского вектора даже в этих довольно токсичных условиях фейков и пропаганды, идущей с Востока», — заявил вице-премьер Нику Попеску.

В интервью российской прессе Сергей Лавров заявил, что президент Майя Санду «стремится в НАТО и готова к объединению Республики Молдова с Румынией». Лавров также выразил недовольство блокированием переговоров в формате "5+2", отметив, что Кишинев теперь квалифицирует этот формат как неуместный.

3
2
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?