Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Попеску обсудил в Мадриде будущее Молдовы в Европейском союзе

25 янв. 2023, 9:40   Политика
1973 0

Будущее Республики Молдова в Европейском союзе было главной темой беседы министра иностранных дел Нику Попеску с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно.

Министры иностранных дел двух стран договорились о тесном сотрудничестве с испанским председательством в Совете Европейского союза, которое начинается с 1 июля, с основной целью – ускорение европейской интеграции и проведение реформ в сфере юстиции, борьба с коррупцией, укрепление демократии и административного потенциала и модернизация экономики.

В то же время был затронут вопрос региональной безопасности, особенно вызовы, с которыми наша страна сталкивается в связи с войной. «Молдова продолжает гуманитарную деятельность, принимая украинских беженцев, оказывая гуманитарную помощь, внося свой вклад в «Пути солидарности» и региональную стабильность», — заявил Нику Попеску.

Официальные лица договорились активизировать двусторонний диалог в торгово-экономической сфере путем организации миссий предпринимателей, активизировать контакты между министерствами иностранных дел по европейским делам, министерствами обороны и внутренних дел по измерению безопасности и устойчивости.

На повестке дня обсуждения были и другие важные темы: вступление в силу соглашения в социальной сфере, будущее подписание соглашения о конвертации водительских прав и продолжение обсуждения либерализации роуминга.


В ходе визита Нику Попеску также подписал меморандум о взаимопонимании между Дипломатическим институтом Республики Молдова и Дипломатической школой Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании.

0
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?