Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Попеску обсудил в Брюсселе активизацию сотрудничества с ЕС в сфере безопасности

21 фев. 2023, 7:29   Политика
2437 0

Министр иностранных дел Нику Попеску заявил в Брюсселе, что Республики Молдова твердо привержены вступлению в ЕС, проекту мира, демократии и процветания.

Министр рассказал европейским официальным лицам о кризисах, с которыми столкнулась Республика Молдова в прошлом году: гуманитарном, экономическом и энергетическом.

«В своем выступлении в Брюсселе я подчеркнул, что Республике Молдова при поддержке внешних партнеров удалось справиться с этими вызовами. (...) Более того, благодаря партнерским отношениям с институтами и странами-членами ЕС и НАТО, наша страна постепенно укрепила свою роль в качестве партнера по безопасности», – отметил Попеску.

Вице-премьер также обсудил активизацию сотрудничества с ЕС в сфере безопасности и обороны.

«Я упомянул помощь, которую мы получаем через Европейский фонд мира, сотрудничество с Европейской пограничной полицией и Агентством береговой охраны Frontex, консолидацию Центра внутренней безопасности Республики Молдова-ЕС и сотрудничество со Спутниковым центром Европейского союза. Мы также обсудили развертывание в Республике Молдова гражданской миссии с консультативным мандатом в рамках Общей политики безопасности и обороны для повышения способности нашей страны реагировать на текущие вызовы», – добавил министр.


Еще одной темой, представляющей общий интерес, стал саммит Европейского политического сообщества, который Республика Молдова примет в июне 2023 года. Нику Попеску уточнил, что встреча является важным элементом дипломатической поддержки Республики Молдова в сложном региональном контексте.

«Как и другие страны, мы заинтересованы в развитии конкретных проектов сотрудничества в рамках Сообщества. В прошлом году мы показали, что можем справляться с чрезвычайно серьезными кризисными ситуациями. Республика Молдова будет твердо идти по пути присоединения к ЕС и работать вместе и при поддержке наших друзей, чтобы сохранить и укрепить мир, демократию и наш европейский путь», – заявил глава МИДЕИ перед европейскими высокопоставленными лицами.

3
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?