Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Попеску обсудил со своим чешским коллегой проблемы в энергетическом секторе

26 окт. 2022, 10:15   Политика
1487 0

В эти дни в Праге с рабочим визитом находится министр иностранных дел Нику Попеску.

Во время встречи со своим чешским коллегой Яном Липавским Попеску обсудил трудности в энергетическом секторе и тяжелые последствия для экономики, с которыми в настоящее время сталкивается наша страна.

«Я проинформировал своего собеседника, что в условиях этого беспрецедентного энергетического кризиса в Европе мы прилагаем постоянные усилия для поиска конкретных решений для граждан в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Мы будем работать вместе с властями Чехии над обменом опытом для организации второго саммита Европейского политического сообщества», - сказал Нику Попеску.

В контексте председательства Чехии в Совете ЕС Нику Попеску также встретился с министром по европейским делам Микулашем Беком.

«Мы еще раз получили сильную поддержку в нашем необратимом европейском пути, обсудили ход реформ на основе Плана действий по рекомендациям Европейской комиссии. Мы еще раз указали на тот факт, что европейская модернизация означает конкретные вещи, такие как энергоэффективность, продолжение проектов, ориентированных на сообщества. Хорошим примером является станция очистки сточных вод в Бричанах - и мы решили, что вместе мы должны также установить новые приоритеты чешской программы помощи на следующий период», - также сообщил Попеску.


В то же время глава молдавской дипломатии был приглашен на международную конференцию «Вызовы европейской безопасности», организованную Университетом «Каролина» в Праге и сетью европейских университетов Europaeum. Он сообщил о драматических последствиях войны России против Украины и ее последствиях для нашей страны, а также подчеркнул необходимость укрепления потенциала обороны и внутренней безопасности.

Попеску также заявил, что Кишинев продолжает делать ставку на мирное, дипломатическое решение приднестровского урегулирования в существующих форматах.

В кулуарах мероприятия министр также встретился с Иржи Козаком, заместителем главы чешской дипломатии, с которым обсудил необходимость укрепления двусторонних отношений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?