Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Попеску – о ситуации на Украине: «Мы призываем к спокойствию»

21 фев. 2022, 15:03   Политика
2399 4

В контексте ситуации с безопасностью в регионе, вице-премьер Нику Попеску выступил с посланием, в котором выразил глубокую озабоченность, отметив, что наша страна решительно выступает за необходимость деэскалации нынешней напряженности и призывает к спокойствию и урегулированию всех разногласий путем диалога.

«Разделяем глубокую обеспокоенность государств-партнеров значительным ухудшением ситуации с безопасностью на Украине и на ее границах, что ставит под угрозу суверенитет и территориальную целостность соседней страны.

Любая угроза силой или ее применение, которые затрагивают суверенитет и территориальную целостность государств, противоречат основополагающим принципам международного права, европейскому порядку безопасности, закрепленному в Хельсинкском заключительном акте, Парижской хартии и последующих декларациях ОБСЕ.

Мы видим организованные действия по провоцированию насилия, сопровождающиеся значительным увеличением дезинформации, которые призваны привести к путанице.

Республика Молдова решительно выступает за необходимость снижения существующей напряженности посредством скоординированных усилий и поиска дипломатических решений. Мы приветствуем решимость украинских властей найти мирный выход из нынешнего кризиса и призываем к спокойствию и урегулированию всех разногласий путем диалога.


В то же время мы подтверждаем таким образом полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках международно признанных границ», — говорится в послании Нику Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?