Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Попеску – о шагах, предпринятых нашей страной в ее европейском курсе

24 мар. 2023, 18:30   Политика
2799 0

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску вместе с делегацией нашей страны принял участие во втором Диалоге высокого уровня между ЕС и Республикой Молдова по вопросам политики и безопасности, который состоялся в Брюсселе после старта в Кишиневе 18 марта 2022 г.

В своем выступлении министр иностранных дел Нику Попеску упомянул о шагах, предпринятых нашей страной в своем европейском курсе, и представил меры, предпринимаемые властями для противодействия угрозам, с которыми мы сталкиваемся, и попыткам некоторых игроков дестабилизировать ситуацию в стране. Точно так же региональная безопасность обсуждалась в контексте агрессивной войны Российской Федерации против Украины и укрепления устойчивости страны.

«Подчеркнул важность помощи, которую мы получаем через Европейский фонд мира (ЕФМ), инструмент ЕС, направленный на сохранение мира, укрепление международной безопасности и предотвращение конфликтов, а также инвестиции ЕС в устойчивость и безопасность Республики Молдова – инвестиции для мира и европейского процветания. В прошлом году наша страна доказала, что мы заслужили свое место в большой европейской семье, нашу солидарность с украинским народом и процессы стратегического реформирования внутри страны, которые ценит все международное сообщество.

Поблагодарил внешних партнеров за всю помощь, оказанную в прошлом году, и подчеркнул, что продолжаем рассчитывать на поддержку институтов ЕС и государств-членов, в том числе в плане финансовой помощи, привлечения инвестиций, укрепления хаба Республики Молдова –ЕС для внутренней безопасности и пограничного контроля, а также важность размещения в Республике Молдова гражданской миссии с консультативным мандатом в рамках Общей политики безопасности и обороны», - отметил вице-премьер Нику Попеску.

3
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?