Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попеску – о самом важном внешнеполитическом событии в истории независимой Молдовы

25 мая. 2023, 13:29   Политика
2718 2

Организация саммита Европейского политического сообщества в Республике Молдова является уникальным событием и самым важным внешнеполитическим событием со времени обретения независимости.

Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску в ходе конференции «Основные темы и ожидания от саммита Европейского политического сообщества».

«Это момент, когда в Кишиневе будут представлены почти 50 государств, в общей сложности 50 делегаций, многие из которых будут в Республике Молдова впервые, а цель обсуждений состоит в консолидации и усилении роли Республики Молдова в семье европейских государств», – заявил Нику Попеску.

По словам министра, дипломатическая поддержка и укоренение в европейской семье очень важны для Республики Молдова.

«Кроме того, важно иметь возможность усилить социальные и энергетические аспекты, связанные с взаимосвязью с европейским пространством. Для нас это площадка для обмена, общения, наведения дополнительных мостов», – продолжил он.


Глава молдавской дипломатии говорит, что за последние 30 лет, в том числе в плане взаимодействия с внешними партнерами, Республика Молдова прошла через несколько сложных этапов, в том числе изоляции, неумения убеждать, неспособности привлечь друзей, помощь и поддержку, и этот саммит дает Республике Молдова возможность исправить многие пробелы во взаимодействии с внешними партнерами, сообщает IPN, цитируемое Noi.md.

«Очевидно, что эти отношения являются и будут оставаться краеугольным камнем нашего европейского курса, нашего курса на вступление в Евросоюз, а более половины членов ЕПС также являются государствами-членами Евросоюза. В ближайшие годы абсолютно каждый шаг, каждый этап на нашем пути вступления в ЕС должен быть поддержан, проголосован, поддержан абсолютно каждым государством-членом ЕС. В этом смысле этот саммит — это еще и возможность, это инвестиция в наше европейское будущее», — заявил Нику Попеску.

Глава МИДЕИ повторил, что Европейское политическое сообщество было создано в контексте войны в Украине, «которая является крупнейшей из тех, что происходят на территории нашего континента со времен Второй мировой войны» и что «в том числе эта война мотивировала свободные и демократические государства на европейской территории консолидировать и прилагать усилия, в том числе дипломатически в этом формате, чтобы вместе со всеми нами приложить усилия, чтобы вернуть Европу к миру и мирным условиям. В том числе по этой причине и через призму этого контекста этот саммит пройдет в Республике Молдова и станет инвестицией и сигналом поддержки для нас, для нашей страны, для нашей стабильности, для нашего мира, для нашего будущего процветания», – подчеркнул Нику Попеску.

5
0
0
1
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?