X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Попеску - о годе пребывания в должности: «Проделана огромная работа»

8 авг. 2022, 17:11   Политика
2850 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции представил сегодня на заседании правительства отчет о деятельности МИДЕИ. Нику Попеску отметил, что это был год, насыщенный событиями в области внешней политики, самым важным и историческим достижением которого стало получение Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

Нику Попеску отметил, что вместе с президентом Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей команда МИДЕИ продвигала внешнюю политику, направленную на обеспечение Молдове стабильного контекста для реформ и европейской интеграции.

«Была проделана большая работа, чтобы вывести Республику Молдова на этот твердый, необратимый путь вступления в Европейский союз. Все мы знаем, что наша страна имеет европейские устремления на протяжении более двух десятилетий, и в последние месяцы эти устремления были признаны Европейским союзом.

Мы работали над очень конкретными делами, которые принесли бы и уже приносят конкретные выгоды для граждан, в том числе в области либерализации транспорта, экспорта, либерализации роуминга с Румынией, укрепления сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Мы работали с Министерством финансов, чтобы разблокировать внешнюю помощь", - сказал министр.

Другая ключевая задача внешней политики также связана с взаимодействием с гражданами за рубежом.
«В прошлом году нам удалось подписать 9 соглашений с Грецией и Испанией в сфере социальной защиты, с Литвой в сфере обмена водительскими правами, мы также добились упрощения процедуры получения водительских прав с Германией, а также подписали соглашения о признании документов об учебе с Румынией и Италией.


Очевидно, мы предприняли определенные шаги для укрепления наших служб и облегчения наших консульских услуг, здесь мы также очень хорошо работаем с господином вице-премьер-министром Цуркану, чтобы оцифровать наше взаимодействие через консульства, но у нас есть и другие меры для улучшения работы с нашими гражданами в консульствах", - отметил также Нику Попеску.

В то же время МИДЕИ и посольства твердо привержены продвижению экспорта и привлечению инвестиций.

По словам министра, в следующем году сотрудники МИДЕИ сосредоточатся на выполнении рекомендаций Еврокомиссии, вытекающих из статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Кишиневские власти продолжат работу по улучшению консульских услуг и укреплению потенциала дипломатии в экономической сфере.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?