X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попеску: «Наша цель — убедить Европейскую комиссию до конца года»

19 мая. 2023, 8:00   Политика
2388 1

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил в интервью, что цель властей – до конца 2023 года убедить Европейскую комиссию в том, что Республика Молдова готова начать переговоры о вступлении в Евросоюз.

По словам чиновника, наша страна должна показать, что она движется вперед и что судебные процессы начинают двигаться «и они движутся не только на бумаге», передает newsmaker.md.

«Для того чтобы Молдова соответствовала критериям вступления в Европейский союз, нам нужно проделать большую домашнюю работу. (…) Мы объясняем Еврокомиссии, что есть процессы, которые мы более или менее завершили. Но есть процессы, которые будут продолжаться долго, и это всем известно. И Еврокомиссия знает об этом. Наше общество знает, что проблемы с правосудием в нашей стране, да и в других странах, за год не решаются. Но на данном этапе мы должны показать, что Молдова серьезно продвинулась в решении этих проблем», – подчеркнул Попеску.

Министр привел и несколько примеров по этому поводу.

«Сам факт того, что Кишиневский аэропорт больше не контролируется группой Шора, а снова находится под контролем государства, — это прогресс в очистке Республики Молдова от олигархического влияния. Тот факт, что Шор был приговорен к 15 годам после стольких лет юридических проволочек, является еще одним элементом того, что судебные процессы начинают двигаться, и они движутся не только на бумаге», — добавил Попеску.


На вопрос, есть ли шансы, что после осеннего отчета Еврокомиссии Молдова сможет начать переговоры о вступлении, министр ответил: «Наше желание и цель состоит в том, чтобы к концу этого года Республика Молдова смогла убедить Европейскую комиссию в своем прогрессе, в том, что выполнила большинство рекомендаций. И на основе этого серьезного прогресса мы можем и должны добиться открытия переговоров о вступлении в Европейский союз».

«В прошлом месяце, в апреле, мы написали отчет для Европейской комиссии об уровне прогресса Республики Молдова – не только по девяти рекомендациям, но и в принципе по 33 статьям государственной политики, которые структурируют процесс вступления в ЕС. На основе этих материалов и на основе собственного анализа Еврокомиссия должна к октябрю этого года решить, готова ли она рекомендовать странам-членам ЕС начать с Молдовой переговоры о вступлении. А в декабре страны-члены Евросоюза решат, поддерживать или нет эту рекомендацию Еврокомиссии», — заключил Попеску.

1
0
0
1
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?