X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Попеску: «Наша цель — привести страну в ЕС в конце этого десятилетия»

12 мая. 2023, 7:15   Политика
2213 1

Цель Республики Молдова – стать членом Европейского союза к концу десятилетия.

Оптимистичный срок озвучил вице-премьер Нику Попеску, согласно которому страна должна быть полностью готова к вступлению к 2030 году, даже если от подписания договора о присоединении до фактического вступления еще остаются бюрократические процедуры, характерные для каждого государства-члена ЕС. По словам вице-премьера Попеску, есть хорошие шансы, что до конца этого года Республика Молдова начнет переговоры о вступлении в Европейский союз, отмечает IPN.

Министр иностранных дел и европейской интеграции говорит, что приоритетом властей является европейская интеграция страны в ближайшие семь лет. По словам чиновника, крайне важно, чтобы все внутренние процессы, необходимые для вступления в ЕС, были завершены к 2030 году.

«Наша цель — привести страну к Европейскому союзу или к порогу Европейского союза к концу этого десятилетия. Почему я говорю на порог? Потому что от подписания договора о присоединении до фактического присоединения, ратификации в парламентах стран ЕС есть период времени. Речь идет о бюрократии и политике, потому что в государствах-членах ратификация присоединения новой страны требует времени, в некоторых странах необходим референдум. Есть процессы, над которыми Республика Молдова не имеет особого контроля. Наша цель — быть готовыми к вступлению к концу этого десятилетия, если та или иная страна опоздает на месяц или три, это не будет нашей заботой», — заявил Нику Попеску в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

Вице-премьер Нику Попеску с оптимизмом смотрит на то, что переговоры о присоединении к Европейскому союзу начнутся в конце этого года, поскольку достигнут значительный прогресс в выполнении девяти рекомендаций Европейской комиссии, направленных властям Кишинева после получения статуса страны-кандидата на вступление.


«На этот год цель очень ясна. Рекомендация в конце года о начале переговоров о вступлении в Европейский союз. Руководящая команда очень хорошо выполняет рекомендации Европейской комиссии, девять рекомендаций для начала переговоров о присоединении. Календарь принятия решений в Евросоюзе следующий: в июле мы присылаем обновление нашего отчета, объясняем, что сделано. В октябре Еврокомиссия опубликует отчет, на основании которого примет решение, рекомендовать или нет начинать переговоры о присоединении, а в декабре на Совете Европы будет принято это решение, начинать или не начинать переговоры о присоединении», – уточнил вице-премьер Нику Попеску.

1 июня в Республике Молдова пройдет второй саммит Европейского политического сообщества (EPC), в котором примут участие 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников. По словам вице-премьера Нику Попеску, встреча представляет собой важную дипломатическую поддержку Республики Молдова и подтверждает поддержку вступления в Европейский союз.

4
0
0
0
29

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?