X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Попеску: На данном этапе риски только гибридные

3 мар. 2023, 7:15   Политика
2534 1

На данном этапе не существует военных рисков для Республики Молдова. Основные риски, нависшие над стабильностью страны, носят смешанный характер.

Об этом говорит министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. По словам официального лица, в настоящее время Республика Молдова сталкивается с серией вызовов, специфичных для гибридной войны, среди которых пропаганда, ложные сообщения о подложенных бомбах и попытка олигархических групп дестабилизировать обстановку посредством проплаченных акций протеста, - передает IPN.

Вице-премьер Нику Попеску утверждает, что благодаря сопротивлению украинского народа и поддержке Западом украинской армии линия фронта удерживается далеко от границы Республики Молдова. Глава молдавской дипломатии уверяет, что риска вторжения в Республику Молдова на данный момент не существует.


„На данном этапе Республике Молдова не угрожает военная опасность. У нас такие географическое, региональное положение и внешняя поддержка, которые позволяют на данном этапе не ощущать военной угрозы. Это связано с тем фактом, что украинские армия и общество способны удерживать линию фронта далеко от Республики Молдова. На данном этапе основные риски гибридные, внутренние, кибернетические, оповещения о бомбах, проплаченные протестующие”, - сказал Нику Попеску в эфире передачи În context („В контексте”) на общественном телевидении „Молдова 1”.

Официальный представитель отметил также, что власти Республики Молдова приняли решение о постепенном отказе от отношений с СНГ, расторгая договоры, которые устарели или не соответствуют европейскому курсу страны.

„В рамках СНГ Республика Молдова подписала и ратифицировала более 300 соглашений, насчитывается около 330 соглашений. Мы знаем, что в СНГ подписаны соглашения, которые не работают, не применяются или не соблюдаются. Каждое министерство дает оценку, и постепенно начнется процесс выхода из ряда соглашений, которые не важны для Республики Молдова. Наша цель - вступление в Европейский союз, этой задаче подчинены наши внешние связи, а в СНГ есть много незначительных или неприменимых вещей. На бумаге у нас существует зона свободной торговли с Российской Федерацией, а де-факто Россия много раз вводила крупные торговые ограничения”, - заявил глава молдавской дипломатии Нику Попеску.

Вице-премьер подтвердил, что Республика Молдова официально требует от России вывода войск с ее территории и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами. Официальный представитель заверил граждан, что целью властей является поддержание мира, безопасности и спокойствия на обоих берегах Днестра.

4
0
0
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?