Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Попеску: Мы готовим важные объявления к саммиту 1 июня

30 мая. 2023, 7:45   Политика
3704 0

Во время саммита Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня, будут сделаны важные заявления относительно Республики Молдова.

Об этом сообщил вице-премьер Нику Попеску, по словам которого, в ходе встречи в расширенном составе подлежат обсуждению общие проблемы европейского континента, а также состоятся двусторонние встречи представителей государств-участников, - передает IPN.

Второй саммит Европейского политического сообщества объединит в Республике Молдова около 50 глав государств и правительств, а также европейских официальных лиц. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции страны, это событие представляет огромную дипломатическую поддержку Республики Молдова в трудный период. Кроме того, данное событие подтверждает поддержку, оказываемую Республике Молдова в процессе вступления в Европейский союз.

„Для Республики Молдова этот саммит имеет два измерения. Существует общеевропейское измерение, где широкомасштабные дискуссии не будут касаться исключительно страны, принимающей саммит. Предыдущий саммит проходил в Праге, и там речь шла не только о Чехии. Следующий саммит состоится в Испании, и там речь пойдет не только об Испании. И в Республике Молдова будут обсуждаться проблемы Европы. Мы предоставляем необходимое пространство для участия в расширенной дискуссии всем европейским государствам, выступающим против этой войны. Одновременно состоится поиск решений наших общих проблем. Очень важно, что в этом формате будет услышан голос Республики Молдова. Но во время этого саммита состоятся и двусторонние встречи, после которых Республика Молдова сделает заявления вместе с некоторыми странами. Другие страны тоже выступят с важными объявлениями для своих граждан”, - сказал Нику Попеску в эфире передачи La 360 de grade („На 360 градусов”) на Radio Moldova.


Вице-премьер Нику Попеску сообщил, что в ходе встречи будут сделаны важные заявления относительно поддержки Республики Молдова европейским сообществом. По словам Нику Попеску, кризис безопасности в регионе и вопросы энергетики станут главными темами повестки дня для участвующих в саммите высокопоставленных европейских деятелей.

„Мы готовим несколько важных объявлений о конкретных преимуществах, непосредственных инициативах для Республики Молдова. Все объявления будут сделаны на саммите. Некоторые из них уже упоминались в публичном пространстве как меры поддержки Республики Молдова, но будут и определенные новшества, которые мы обсудим позднее. Такой тип саммитов и встреч очень часто ускоряет определенные вещи, которые обсуждались годами. Состоится пленарное заседание всех глав делегаций, после чего главы делегаций разделятся на рабочие группы и обсудят более сфокусированные темы, например, мир и безопасность на европейском континенте, тему энергетики, после чего будет достаточно времени для двусторонних встреч”, - добавил вице-премьер Нику Попеску.

Европейское политическое сообщество представляет новый общеевропейский форум, объединяющий лидеров европейских государств для решения общих проблем и содействия сотрудничеству и солидарности. Европейское политическое сообщество основано в 2022 году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона, а первая встреча состоялась в столице Чешской Республики - Праге.

4
0
0
0
30

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?