X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Попеску: «Молдова является нейтральным государством»

9 мар. 2022, 7:43   Политика
2881 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску просит помощи у европейских институтов, чтобы Молдова могла справиться с гуманитарным кризисом, вызванным войной в Украине.

В ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Болгарии Теодорой Генчовской глава молдавской дипломатии заявил, что общей позицией обоих государств является стремление к миру и дипломатическим решениям конфликта.

«Мы призываем к прекращению этой неоправданной войны. Мы призываем к диалогу и дипломатическим решениям. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Молдова – нейтральная страна, но нейтралитет не означает равнодушия. Наше государство помогает беженцам от войны», — сказал он, добавив, что власти Кишинева нуждаются в международной поддержке, чтобы достойно и спокойно справиться с кризисом.

Попеску также сообщил, что на данный момент на территории Республики Молдова находится более 100 тысяч граждан Украины, из которых более 40 тысяч – несовершеннолетние.

Стороны также обсудили вопрос европейской интеграции Республики Молдова.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?