Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попеску: «Молдова может получить еще один набор рекомендаций от ЕС»

15 дек. 2022, 7:05   Политика
2410 0

Вице-премьер Нику Попеску утверждает, что Республика Молдова может получить еще один набор рекомендаций от ЕС в дополнение к тем девяти до начала переговоров о вступлении.

«Осенью следующего года Европейская комиссия подготовит оценочный отчет о прогрессе Республики Молдова», – заявил Попеску в эфире передачи Secretele Puterii на канале Jurnal TV.

«Действия на следующий год — это выполнение условий Еврокомиссии. Осенью следующего года Европейская комиссия представит отчет с оценкой прогресса Республики Молдова. Буквально на этой неделе я был в Брюсселе и встречался со всеми министрами иностранных дел Европейского союза, а также с комиссаром по вопросам расширения. В ходе нашего разговора он сказал, что не исключено, что после того, как будет доказано, что мы добились достаточного прогресса по этим девяти рекомендациям, нам будет дан еще один набор рекомендаций, после чего мы сможем начать переговоры о присоединении», – отметил Нику Попеску.

В рамках Национальной комиссии по европейской интеграции (CNIE) был одобрен План реализации девяти рекомендаций, предложенных Европейской комиссией.


Украина и Республика Молдова получили статус стран-кандидатов на вступление в ЕС. «Историческое» решение было принято единогласно 23 июня 2022 года лидерами ЕС.

Республика Молдова подписала заявку на вступление в ЕС 3 марта 2022 года. 17 июня 2022 года Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине и Республике Молдова статус кандидата в члены ЕС.

1
1
0
1
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?