Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Попеску: Если встанет вопрос о транзите военных грузов через Украину - мы решим проблему

12 сен. 2019, 16:00   Политика
4913 1

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску считает, что если в перспективе встанет вопрос о транзите военных грузов через Украину в контексте вывоза российских боеприпасов из Приднестровского региона, то эта проблема будет решена.

Об этом он заявил в интервью российскому изданию «Коммерсант», передает Noi.md.

Нику Попеску обсудил накануне с главой МИД РФ утилизацию российских боеприпасов, которые хранятся в приднестровском регионе. Сергей Лавров сказал, что на подготовку к этому нужен год.

«Но, возможно, что-то нужно будет вывозить, а это означает транзит через территорию Украины. Вы 9 сентября были в Киеве. Там готовы пропускать эшелоны с российскими боеприпасами?», - спросили главу МИДЕИ Молдовы.

Нику Попеску отметил, что позиция Молдовы всегда заключалась в том, что официальный Кишинев за утилизацию этих вооружений и за вывод российских войск из приднестровского региона.


«Мы приветствуем готовность России утилизировать и вывозить боеприпасы. Мы услышали готовность России продвигаться на этом направлении. Когда я был в Киеве, у нас еще не было деталей по календарю и по конкретным процедурам. Теперь они появились, мы их обсудили. Документально ничего пока не оформлялось», - сказал глава молдавского внешнеполитического ведомства.

«Вывозить боеприпасы через Украину все же придется?» - спросили у него.

«Присутствие там складов с этими старыми боеприпасами никому не нужно. Ни жителям сел, которые расположены вблизи арсеналов, ни Молдове, ни Украине, ни России. Нужно сесть всем вместе и вместе с ОБСЕ проанализировать, что можно вывезти, а что утилизировать. И снять эту проблему», - отметил глава МИДЕИ.

«Это настолько всем нужно, что я уверен: если встанет вопрос о транзите через Украину, мы найдем возможность сделать так, чтобы это не было проблемой», - подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?