X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попеску: "Для вступления в ЕС надо решить проблему Приднестровья"

12 янв. 2023, 11:00   Политика
2793 0

Молдова для вступления в Евросоюз должна добиться мирного решения приднестровской проблемы.

Об этом заявил в эфире телеканала TV8 глава МИДЕИ республики Нику Попеску, отметив, что последствия приднестровского конфликта усложняют процесс евроинтеграции страны.

"У нас есть несколько лет, чтобы продвигать страну в ЕС и параллельно искать пути мирного решения приднестровского конфликта", - сказал Попеску, признав, что приднестровская проблема "усложняет путь европейской интеграции".

Он выразил озабоченность, что ее урегулирование осложняется тем, что переговоры в формате "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) буксуют уже несколько лет.

Ранее глава МИД непризнанной ПМР Виталий Игнатьев предложил руководству Молдовы возобновить переговоры в этом формате без предварительных условий, чтобы вывести их из кризиса, в котором они пребывают уже много лет.


Переговоры в формате "пять плюс два" в последний раз прошли в Братиславе в 2019 году и были поставлены на паузу. На фоне событий на Украине президент Молдовы Майя Санду заявила, что не намерена встречаться с главой Приднестровья Вадимом Красносельским, а подвижки в переговорах, по ее мнению, возможны только после урегулирования ситуации в соседней стране.

3
0
0
1
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?