X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попеску: "Благодаря и рядом с Румынией мы интегрируем нашу страну в Евросоюз"

31 мая. 2023, 11:24   Политика
3055 0

Глава кишиневской дипломатии, вице-премьер Нику Попеску утверждает, что в Республике Молдова существует твердое большинство в пользу демократии, свободы и европейского курса страны.

"Благодаря и рядом с Румынией мы интегрируем нашу страну в Европейский союз и будем продолжать обеспечивать мир, стабильность и спокойствие, в том числе и для этих граждан", - сказал он в интервью агентству Agerpres в кулуарах саммита Европейского политического сообщества, сообщает radiochisinau.md.

В четверг в Республике Молдова пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором примут участие около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников. Это событие рассматривается кишиневским министром иностранных дел как самое важное дипломатическое событие в истории Республики Молдова и как серьезный сигнал со всего европейского континента в пользу мира и стабильности в стране.

"Совершенно ясно, что граждане Республики Молдова прежде всего едины в своем желании жить в мирной стране, жить в демократической стране. Очевидно, что, как и в любом демократическом обществе, у нас есть граждане с различными политическими или геополитическими предпочтениями, но что объединяет всех нас в Республике Молдова, так это желание справиться с нашими политическими разногласиями мирными и демократическими методами. В Республике Молдова у нас имеется твердое большинство за демократию, за свободу и за наш европейский курс", - заявил в интервью Нику Попеску.

Он признал, что "меньшинство граждан" - согласно последним опросам, около 20% - предпочли бы, чтобы Молдова интегрировалась в Восточное пространство, но даже эти граждане "не хотят жить в стране, где армия, бомбы, танки и артиллерия определяют направление, в котором должна развиваться страна".


В то же время поддержка европейской интеграции сейчас велика как никогда, говорит вице-премьер. "Эта война показала, что для Республики Молдова единственный путь и главный способ обеспечить мир, спокойствие, стабильность и процветание нашей страны - это вступление в Европейский Союз, интеграция с нашими партнерами, с Румынией, с Европейским Союзом, развитие отношений с НАТО, и это ясно абсолютно всем".

Саммит Европейского политического сообщества, проходящий в четверг в окрестностях Кишинева, - это шанс для Республики Молдова убедить "как можно больше стран-членов ЕС поддержать нас осенью, когда, как мы надеемся, европейские институты и Европейский совет заявят, что Республика Молдова готова начать переговоры с Европейским союзом".

Кроме того, саммит пошлет очень четкий геополитический сигнал: "Республика Молдова не одинока в очень сложном регионе, в очень рискованном регионе, в регионе, отмеченном этой жестокой агрессией Российской Федерации против Украины, агрессией, которая порождает огромные негативные последствия, в том числе и для нашей страны", - подчеркнул Попеску.

1
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?