X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Попеску: Атомные электростанции не должны превращаться в театр военных действий

1 сен. 2022, 8:45   Политика
1825 0

Существует срочная необходимость не допустить превращения атомных электростанций в театр военных действий и обеспечить строгий контроль со стороны экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), - отметил вице-премьер министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС.

Встреча организована по приглашению министра иностранных дел Чешской Республики Яна Липавского, - говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел и европейской интеграции, цитируемом IPN.

В своем выступлении молдавский официальный представитель рассказал об общих вызовах и опасениях в контексте новой геополитической реальности после необоснованной военной агрессии против Украины со стороны Российской Федерации, которая оказывает глубокое воздействие на регион и на Республику Молдова.

„Мы - сообщество стран, разделяющих одни и те же ценности демократии, свободы, правового государства и приверженности международному порядку, основанному на правилах”, - сказал глава молдавской дипломатии.

Вице-премьер отметил недавние действия, которыми Республика Молдова выражает солидарность с Украиной, в том числе через предоставление полос солидарности для зерновых и горючего, через восстановление железнодорожного участка Басарабяска - Березино после двух месяцев работы, через содействие перевозке грузов между Молдовой и Украиной.


„Как и все в Европе, наша страна готовится к трудной зиме в условиях продолжающейся войны и неопределенности с поставками энергоносителей... Я заверил коллег из ЕС, что мы продолжим работать над минимизацией последствий войны и внесем свой вклад в региональную стабильность, в то же время ускоряя темпы трансформации страны, чтобы стать ближе к ЕС и принести конкретные выгоды гражданам”, - заявил вице-премьер.

Встреча министров иностранных дел Европейского союза состоялась 30-31 августа в Праге. Это первая встреча в таком формате, в которой участвует делегация Республики Молдова в качестве будущего государства-члена ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?