X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Попеску: 27 государств-членов должны единогласно предложить статус кандидата

14 июн. 2022, 7:05   Политика
2932 0

Министр иностранных дел Нику Попеску заявил, что два больших шага на пути к интеграции в Европейский союз заключаются в том, чтобы 27 государств-членов единогласно предложили статус кандидата, а также в проведении ряда определенных дополнительных реформ. Заявления прозвучали в эфире передачи PROfunzime с Лореной Богза.

«Сегодня Коллегия еврокомиссаров обсудила выводы, рекомендации Еврокомиссии по заполненной нами анкете. На данный момент мы точно не знаем, какой будет предложенная формулировка, но совершенно ясно, что Республика Молдова предпримет некоторые важные шаги в эти часы и дни. Мы ожидаем очень позитивных сигналов от ЕС», — заявил Нику Попеску.

В то же время министр иностранных дел Нику Попеску уточнил, что следующие этапы последуют 17 июня, когда будут обнародованы рекомендации и видение того, как будут развиваться отношения с Республикой Молдова в свете подачи заявки на членство в ЕС.

«Государства-члены ЕС обсудят эти рекомендации Европейской комиссии в течение нескольких дней и вернутся 24 июня с рекомендацией для всего ЕС. Мы, очевидно, надеемся получить четкую перспективу вступления, признание и обещание, данное Республике Молдова, что мы присоединимся к ЕС, и мы надеемся хорошо позиционировать себя, чтобы стать кандидатом на вступление, чтобы мы могли перейти к переговорам на последующем этапе присоединения», — добавил Попеску.

Он также отметил, что Республике Молдова еще предстоит проделать работу до начала переговоров о вступлении, и теперь он ожидает мнения Еврокомиссии, какие пробелы будут выявлены после анализа ответов на анкеты, на которых нам необходимо сосредоточиться.


«Итак, мы ожидаем от Еврокомиссии набора условий, которые вытекают из выявленных пробелов в правосудии, борьбе с коррупцией, бизнес-среде, может быть, в определенных законодательных областях, которые не обязательно являются проблемными, но не были адаптированы к законодательной базе ЕС. В практическом плане Европейская комиссия должна предложить приоритетные направления реформ, которые мы будем реализовывать», — уточнил Нику Попеску.

Министр иностранных дел говорит, что мы находимся на пороге получения списка, который можно реализовать относительно быстро и который позволит нам стать государством-кандидатом. Совершенно очевидно, что в ближайшие недели Республика Молдова сделает два-три огромных шага к членству в ЕС, чего мы хотели десятилетиями и чего нам не предлагали.

«Преобразование страны для подготовки ее к членству в ЕС требует времени, этот процесс может занять до 10 лет, даже 12 лет, все зависит от воли граждан Республики Молдова и политического класса для реализации этих реформ. Граждане Республики Молдова очень четко понимают, что будущее и процветание страны, наша демократия, наша безопасность могут быть обеспечены в ЕС», — подчеркнул министр иностранных дел Нику Попеску.

11 апреля Республика Молдова получила анкету от Европейской комиссии по заявке на членство в Европейском союзе, после того как Еврокомиссар Оливер Вархейи передал анкету министру иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску.

22 апреля президент Республики Молдова Майя Санду вместе с министрами направила первую часть заполненной анкеты для вступления Республики Молдова в Европейский союз. Глава государства вручила документ послу Янису Мажейксу.

12 мая Республика Молдова представила вторую часть анкеты о присоединении к Европейскому союзу. На открытии новой штаб-квартиры Представительства Европейского союза в Республике Молдова премьер-министр Наталья Гаврилицэ передала анкету послу Янису Мажейксу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?