Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Получают ли министры зарплату в конвертах от НПО? Что об этом говорит Спыну

17 янв. 2023, 13:04   Политика
3176 1

Вице-премьера Андрея Спыну, министра инфраструктуры и регионального развития, спросили в эфире телепередачи, правдива ли информация, распространяемая в медийном пространстве, о том, например, что министры неофициально получают вознаграждение от некоторых НПО.

Спыну заявил, что не знает о существовании такой практики в министерствах. Тема обсуждалась в эфире программы Puterea a Patra.

"- Как вы считаете, нормально ли, чтобы министр, глава ведомства получал свою официальную зарплату через НПО?

- Нет.

- Это происходит?


- Не знаю", - сказал Андрей Спыну.

« -По информации, просочившейся в Telegram, это происходит через НПО», — настаивал ведущий передачи.

"- Я не знаю об этом, я могу рассказать вам о министерстве, которым я руковожу", - уточнил Спыну.

Относительно повышения зарплаты министров на 8 000 леев Андрей Спыну предположил, что это необходимо для того, чтобы высокопоставленные лица больше не были коррумпированы политическими факторами или бизнес-средой, как это было при олигархическом режиме.

"Популизм пора прекращать. Ответ, которого ждут люди, и мы тоже, - поднять всем зарплату, чтобы они могли достойно жить дома, это правильно. То, что уже 30 лет - сановники, чиновники госслужащие высокого уровня были коррумпированы определенными политическими факторами или бизнес-средой и смогли выжить при крайне низких зарплатах, это должно вызывать определенные знаки вопроса. Хотим мы еще таких министров, таких замов? Или не хотим? Помимо того факта что мы должны давать хорошую заработную плату, в том числе и тем, кто руководит некоторыми учреждениями, мы должны сделать все возможное, чтобы увеличить эту заработную плату и врачам, и учителям, и служащим низшего звена. Но мы не должны скрывать, говоря известную правду: как некоторые сановники с очень низкими зарплатами жили в прошлом, при олигархическом, коррумпированном и бандитском режиме", - пояснил Спыну.

1
1
0
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?