X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Политологи: Жаль, что приемы коммунистов воспроизводятся европейским правительством

8 июл. 2022, 14:55   Политика
3174 0

Смена, произошедшая сегодня утром в руководстве Министерства сельского хозяйства, напоминает приемы во времена правления Партии коммунистов. Общественность заслуживает того, чтобы её заранее информировали о кадровых перестановках в правительстве. Об этом заявили политологи Игорь Боцан и Анатол Цэрану.

Утром 8 июля без предварительного уведомления прошла процедура назначения депутата от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Владимира Боли на должность министра сельского хозяйства. Смена министров произошла из-за того, что премьер-министра Наталью Гаврилицу не устраивала деятельность бывшего министра Виорела Герчу. Последний говорит, что его уведомили только утром о том, что он отправлен в отставку, что застало его врасплох. Более того, он заявил, что у него была запланирована рабочая поездка в Сорокский район, но по понятным причинам ее пришлось отменить.

Политические аналитики Игорь Боцан и Анатол Цэрану считают, что власть в лице ПДС производит перестановки, как и в Партии коммунистов в период, когда Владимир Воронин был президентом, а Василе Тарлев – премьер-министром.

«Такие отставки происходили в Республике Молдова и во времена Владимира Воронина, когда министров не уведомляли. Жаль, что приемы коммунистов воспроизводятся в условиях европейского правительства», - заявил Анатол Цэрану.

«Когда у власти были коммунисты, министр экономики Штефан Одажиу узнал о своей отставке от журналистов. Перестановки назрели давно. Но удивление вызывает способ их осуществления", - сказал Игорь Боцан.


Также Анатол Цэрану считает, что такая внезапная отставка не соответствует духу настоящей демократии и что должны были быть как минимум дебаты на уровне общества или на уровне партии. Однако он добавил, что молдавские политики могут себе позволить такие вещи, так как знают, что не будут нести ответственности перед гражданами.

В этом контексте Игорь Боцан заявил, что общественность ожидает от правительства Гаврилицы предсказуемого поведения и диалога с ней. В результате, по мнению политолога, пострадает имидж исполнительной власти, так как проявленное отношение к избирателям и к уволенному министру вызывает сожаление.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?