Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Политологи приветствуют встречу между Додоном и Красносельским

30 июл. 2020, 17:45   Политика
3469 3

Кишиневские политологи положительно восприняли встречу между президентом Республики Молдова Игорем Додоном и тираспольским лидером Вадимом Красносельским.

Они считают, что лидеры осознали важность поиска компромисса и намерены сохранить диалог между сторонами в рамках цивилизованного переговорного процесса.

В интервью порталу Politics.MD политолог Корнелий Чуря отметил, что этот подход противоречит попыткам молдавской оппозиции приободриться накануне президентских выборов, чтобы сохранить электорат. В то же время эксперт высказал свое мнение по поводу критики в адрес президента после использования им фразы «президент Приднестровья».

«В основном она безосновательна и повторяется. Любые переговоры с Приднестровьем подразумевают минимальное признание, и мы уже давно это приняли посредством подписанных договоренностей и признания Приднестровья «равной стороной в переговорах», без вклада президента Додона. Что касается широко обсуждаемой синтагмы «президент Приднестровья», то она не содержит ничего возмутительного, хотя и проблематична во внутреннем использовании для тех, кто привык к постоянному обвинению Тирасполя. Приднестровье - это название региона на левом берегу Днестра, принятое в законах нашей страны. А Красносельский - президент непризнанного государства, которое, надеюсь, в конечном итоге интегрируется в состав Республики Молдова», - сказал Корнелий Чуря.

Эксперт по внешней политике Андрей Илащук считает, что вопросы, затронутые президентом Республики Молдова Игорем Додоном и тираспольским лидером Вадимом Красносельским, имеют первостепенное значение в политической жизни Республики Молдова, особенно на последних парламентских сессиях.


«Речь о карантинных постах, установленных приднестровской стороной, что является одной из основных обсуждаемых тем. Также обсуждалось свободное передвижение учащихся, студентов и преподавателей, начиная с 1 сентября. Кроме того, действия в банковской сфере - это еще одна тема, которая имеет для нас значение», - сказал Андрей Илащук.

Андрей Илащук отметил, что выражение, используемое президентом Игорем Додоном на встрече 28 июля с приднестровским лидером, было оговоркой главы государства.

«Это непреднамеренная и бессознательная ошибка, было бы лучше, чтобы она не превращалась в традицию. Другое дело, что все, что произошло после появления этого обращения, больше похоже на театр, потому что ясно, что депутаты на каникулах, а политическая жизнь должна каким-то образом активизироваться», - прокомментировал политический эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?