Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Политологи: "Майя Санду добилась достойной позиции на международном уровне"

24 дек. 2021, 10:46   Политика
3633 37

Энергетический кризис, реформа судебной системы и борьба с коррупцией – вот вызовы, перед которыми президент Майя Санду мужественно выстояла, что позволило ей добиться достойной позиции на международном уровне. Мнения эти принадлежат политологам и были высказаны в эфире Специального выпуска на Радио «Молдова» в контексте года президентства Майи Санду.

Политический обозреватель Виктор Чобану заявил во время передачи, что достижения налицо, а говорить о задолженности Майи Санду преждевременно.

«Мужество и честность – вот слова, которые характеризуют Майю Санду. Достижения за 12 месяцев были весомыми. Нам всем нужно выделить ей и долю доверия авансом, потому что она всё ещё находится в начале своего президентского срока, и я убеждён, что, если она будет продолжать в том же духе, успех будет на её стороне. (...) Есть и невесёлые результаты, например, газовый кризис, та же реформа правосудия, борьба с коррупцией и т. д. Изначально было ясно, что ожидания от нынешней власти слишком высоки, но здесь мы должны взглянуть на отправной пункт, с которого начали работать Майя Санду и нынешнее правительство. (...) Сейчас период наибольшей открытости европейских партнёров по отношению к президенту страны. Это первый глава государства в Республике Молдова, который пользуется таким большим доверием на Западе», - заявил политический обозреватель Виктор Чобану, передает Noi.md со ссылкой на trm.md.

В телефонном разговоре румынский журналист Кристиан Тудор Попеску отметил, что справиться с текущими задачами непросто, а мужество, проявленное главой государства, просто завидное, потому что президенту приходится выдерживать натиск левого электората, сформированного социалистами и коммунистами, которые далеки от демократических ценностей.

«Это – большой шанс для Республики Молдова. Я был просто поражён, когда увидел, что Майя Санду победила на выборах, и было бы хорошо, если бы она также стала президентом Румынии. У Майи Санду замечательное положение в связях с Западом, но это не уменьшает трудностей, которые ей приходится преодолевать в стране. Я был в Республике Молдова несколько раз и почувствовал дух большевизма, который не исчез. Ей предстоит немалая борьба», - заявил румынский журналист Кристиан Тудор Попеску.


24 декабря 2020 года Майя Санду была приведена к присяге, став первой женщиной-президентом Республики Молдова, избранной прямым голосованием 57,75% её сторонников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?