Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политолог: Заключение Венецианской комиссии - позор для Молдовы

22 июн. 2019, 11:45   Политика
5010 0

Решения Венецианской комиссии носят рекомендательный характер, но, учитывая авторитет учреждения и тот факт, что ранее такое решение не принималось, это является большим позором для Республики Молдова, особенно для бывшего правительства.

Это мнение высказал политолог Игорь Волницки на передаче телеканала НТВ Молдова, передает IPN

„Хотя это решение носит рекомендательный характер, мы должны смотреть на моральный аспект вещей, и с этой точки зрения я считаю, что все судьи Конституционного суда должны уйти в отставку. После решения Венецианской комиссии стало ясно, что КС вынес по меньшей мере неправильные постановления, и за это он должен ответить”, - сказал Игорь Волницки.

Политический обозреватель Виктор Чобану отметил, что реакция Венецианской комиссии была абсолютно предсказуемой. По его словам, решения Конституционного суда были неконституционными, они нарушили как процедуру, так и толкование и скорость их вынесения. „Вывод абсолютно ясен: дискредитировать высший суд страны до такой степени и в то же время показать, что ничего не произошло, недопустимо”, - говорит Виктор Чобану.

Вчера Венецианская комиссия выпустила пресс-релиз, в котором она сочла „беспрецедентным” то, как рассчитывал Конституционный суд в Кишиневе, когда истекает трехмесячный срок, предлагаемый для признания полномочий нового правительства, после чего вступают в силу обстоятельства роспуска парламента. Общепринятые расчеты показывают, что этот срок истек 9 июня, то есть через три календарных месяца после подтверждения результатов выборов. Поскольку 9 июня было воскресеньем, этот срок должен был быть продлен до 10 июня. „При избрании Майи Санду на должность премьер-министра соблюдались законные сроки”, - говорится в заявлении комиссии.


Конституционный суд Молдовы издал постановления о роспуске парламента, избранного в ходе голосования 24 февраля 2019 года, исходя из собственного толкования, в соответствии с которым трехмесячный срок истек 7 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?