Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Политолог: Выборы во время пандемии - это преступление

25 мар. 2021, 17:58   Политика
1003 2

В случае если КС, вопреки здравому смыслу, рекомендациям Венецианской комиссии и самой Конституции, поддержит Санду, то этот состав суда по примеру предшествующего продажного состава должен самораспуститься. Об этом заявил политолог Борис Шаповалов, который считает, что выборы во время пандемии - это преступление.

" Реально могут быть осуществимы следующие четыре сценария.

Первый – самый разумный вариант в сложившейся ситуации: президент Майя Санду подписывает указ о выдвижении кандидатуры Владимира Головатюка на пост премьер-министра, а парламентское большинство утверждает новое правительство. (…) Вторым сценарием является вариант, при котором ничего не происходит, ситуация остается неизменной, сегодняшнее временное правительство действует до очередных парламентских выборов, которые состоятся в 2023 году. Конституционный суд может принять решение и передать полномочия президента другим ведомствам. (…) Согласно третьему сценарию, все проблемы решаются "на улице", в ходе массовых акций протеста. Это "майдан", хаос, дестабилизация ситуации. К протестам призывают некоторые политики, которых сейчас нет в парламенте - Ренато Усатый, Марк Ткачук. (…)

Ну и четвёртый сценарий – досрочные парламентские выборы. Но в этом случае точку в споре между президентом и парламентом должен поставить Конституционный суд. По идее он не должен согласиться с предложением президента распустить парламент. Если же КС, вопреки здравому смыслу, рекомендациям Венецианской комиссии и самой Конституции, поддержит Санду в роспуске парламента, то остаётся только одно средство. Народ должен защитить законно избранный парламент, а Конституционный суд по примеру предшествующего продажного состава должен самораспуститься. Выборы во время пандемии - это преступление", - заключил политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?