Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Политолог: «Уход Додона из парламента не является неожиданностью»

18 окт. 2021, 15:43   Политика
5796 0

Уход Игоря Додона из парламента не является неожиданностью в контексте некоторых изменений, происходящих в сегменте левых сил, считает политолог Николай Паскару.

Такого сценария ожидали многие коллеги по партии. Однако, по мнению Паскару, отказ от депутатства не обязательно означает, что Игорь Додон больше не будет заниматься политикой.

«На протяжении всей истории политологии нельзя всегда побеждать, именно так устроена политика - бывают моменты, когда нужно уступить место другим, изменить позицию. Это не означает, что президент Додон покинул левый эшелон молдавской политики, не означает, что Игорь Додон больше не будет заниматься политикой. Он останется в должности посла очень хороших отношений с Российской Федерацией и странами СНГ. Успешная политика для Республики Молдова - это геополитический баланс, мы все от этого выиграем, потому что ситуация, в которой мы находимся сегодня - энергетический кризис - свидетельствует о неверном курсе нынешних властей.

Игорь Додон остается в политике одним из лучших фронтменов с очень хорошим политическим результатом. Благодаря его участию была выиграна президентура, пост генерального примара впервые получили левые силы, была обеспечена победа Ирины Влах в Гагаузии, Ион Кику стал премьер-министром. Многие построили свою политическую карьеру благодаря этой поддержке. Важно, что это стало возможным благодаря Додону», - отметил Паскару.

Бывший депутат заявил, что одной из заслуг Игоря Додона является освобождение государственных институтов от влияния бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка. Кроме того, по словам Паскару, несколько политических побед левых сил были бы невозможны без его участия.


«Именно Игорь Додон освободил страну от олигарха Плахотнюка. Если бы не Додон с его антиолигархической риторикой, Плахотнюк не покинул бы страну. Додон был тем, кто пошел на политический риск - он рискнул имиджем, чтобы выгнать Плахотнюка из страны. Именно Игорь Додон был целью атак сетей Сороса и выстоял.

Не будем забывать и о кампаниях на сотни миллионов леев, потраченных на клевету на Додона. Если во время правления Додона были ошибки, если и было то, что можно было сделать лучше, то здесь вопросы не только к нему, есть некоторые вещи, о которых мы не могли знать, закулисные игры.

Додон остался в истории Республики Молдова как человек, который построил сотни церквей, помог нуждающимся, предоставил жилье малообеспеченным семьям, финансировал операции для детей. Он может быть примером для следующих президентов.

Там, где он потерял доверие, были вещи, которые не зависели от него - была пандемия и ужасная засуха, которые сыграли свою роль. Он единственный президент, который подвергся жестким нападкам и критике со стороны Запада и всех его ресурсов», - также отметил Паскару.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?