X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политолог – об отставке Спатаря: «Ушел один из лучших министров»

10 янв. 2023, 9:15   Политика
6554 0

Некоторые политические аналитики из Кишинева считают, что с отставкой Марчела Спатаря правительство Республики Молдова лишилось одного из своих лучших министров.

Они утверждают, что Спатарь был лучшим коммуникатором в исполнительной власти, а также и самым успешным, и в скором времени в правительственной команде последуют другие изменения, сообщает Noi, md со ссылкой на tvrmoldova.md.

Анатол Цэрану, политолог: «Ушел один из лучших министров правительства, на мой взгляд, лучший коммуникатор. Официальное объяснение абсолютно правдоподобно - личные причины. Правительство Республики Молдова теряет свои самые ценные кадры, учитывая, что на их место не хватает компетентных кадров».

Стас Мадан, экономический эксперт: «Главное достижение его правления на посту министра в том, что ему удалось придать вес этому министерству в общественной повестке дня. Он уходит, оставляя после себя определенные инструменты, которыми государство сможет пользоваться в дальнейшем».

Аналитики считают, что уход Марчела Спатаря из Министерства труда не был политическим, но некоторые внутренние волнения в правительстве существуют.


Анатол Цэрану, политолог: «Существует нестабильность в правительстве. Что-то происходит на уровне правящей партии, правительства в целом. По всей вероятности, мы стоим на пороге серьезных изменений на государственном уровне».

И журналист Николай Негру считает, что уход Марчела Спатаря — это не решение, принятое на основе политических аргументов.

Николай Негру, обозреватель: «Если бы были перестановки, конечно, Марчел Спатарь не тот человек, которого нужно было бы уволить. Нет нужды драматизировать это. Бывает. Было бы прискорбно, если бы внутри ПДС начались распри. Я надеюсь, что лидеры ПДС – ответственные люди и, возможно, не поддадутся эмоциям или определенным интересам. Есть намерения ругать одних, других, Они работают против стабильности Республики Молдова».

Правительство Республики Молдова во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей было утверждено 6 августа 2021 года.

1
0
1
2
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?