Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Политолог – о запросе Санду в отношении Стояногло: «Это призвано отвлечь внимание»

5 ноя. 2021, 12:45   Политика
4336 4

Обращение президента Майи Санду к Высшему совету прокуроров относительно оценки деятельности генерального прокурора Александра Стояногло вызывает ряд вопросов, считает политолог Дионис Ченушэ.

Аналитик не исключает, что возвращение к вопросу об отстранении Стояногло призвано отвлечь внимание от вопроса повышения тарифов на газ. В то же время Ченушэ считает, что власти намерены уволить Стояногло до того, как представители Венецианской комиссии дадут оценку поправкам к Закону о прокуратуре.

«1. Все знают, что тарифы на газ станут дороже, в соответствии с контрактом, подписанным министром Спыну. Следовательно, запрос президента Санду может быть направлен на то, чтобы отвлечь внимание. Итак, они решили проблему с энергетической безопасностью (ирония) и теперь хотят вернуться к отстранению Стояногло. Им нужен символический "успех", чтобы до конца года решить другие вопросы. Не удивлюсь, если они включат в новогоднее поздравление (опять ирония).

2. Власти, то есть большинство ПДС, похоже, хотят добиться отставки Стояногло до того, как Венецианская комиссия вынесет (вероятно, критическое) заключение по Закону о прокуратуре, поспешно измененненному ПДС в августе. Таким образом, президент Санду помогает своим политическим союзникам добиться "свершившегося факта" в соответствии с действующим законодательством до того, как будет опубликовано заключение Венецианской комиссии. Таким образом отставка Стояногло будет казаться более оправданной», – говорится в комментарии Ченушэ.

Любопытно также, что запрос президента Санду дать оценку деятельности Стояногло был направлен после Совета ассоциации с ЕС, отмечает аналитик.


«Итак, чтобы не вызывать ажиотажа вокруг Стояногло и не заставлять европейцев задавать неловкие вопросы молдавским официальным лицам в Брюсселе, ПДС / Санду отложили всю суету вокруг Стояногло», – отметил Ченушэ.

На основании вышесказанного аналитик делает вывод, что существует риск политизации Генпрокуратуры новым правительством.

«Это не то, что ПДС заявляла в Брюсселе или обещала / обещает в стране», – подчеркнул Ченушэ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?