X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Политолог: Команде PAS стоит обратиться к предвыборным программам ДПМ и PDCM

17 июл. 2021, 10:45   Политика
11943 7

Политологи Игорь Боцан и Анатол Цэрану поделились мнением насчет прихода партии "Действие и солидарность" (PAS) к власти.

По мнению Боцана, у PAS две сильные стороны - "политическая воля" и доверие граждан к неформальному лидеру - президенту Майе Санду.

"По поводу административных качеств не могу сказать. Думаю, существуют очень большие проблемы с этим. Но это решаемо. Госпожа президент прекрасно понимает, да и в PAS знают, что в стране с двумя миллионами жителей профессионалов мало. Поэтому те, кто не скомпрометировал себя, либо был вынужден работать с олигархическим режимом, могут быть привлечены к правлению, если хотят быть полезными", - считает эксперт.

Он отметил, что PAS - "молодая команда с хорошим образованием, но абсолютно без опыта" и им нужно "хорошо управлять страной и одновременно учиться". В том числе Боцан считает, что им стоит обратиться к предвыборным программам ДПМ и PDCM (партии Иона Кику), а люди, занимавшие должности при старых властях, могут привлекаться к работе.

Политолог Анатол Цэрану считает, что PAS необходимо любой ценой избежать "тотальной войны, когда все связанное с прошлым будет устраняться". По его мнению, это "будет катастрофа".


"Лозунг "Хорошие люди" подходит для предвыборной кампании, но не для реальной политики. Что должна делать PAS? Универсальных рецептов нет. Партия должна делать все, чтобы решать реальные проблемы граждан и максимально консолидировать общество", - сказал он.

Эксперт считает, что после того как новые власти разберутся с наиболее резонансными коррупционными делами и накажут виновных, должна быть объявлена тотальная амнистия для объединения общества вокруг реформ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?