Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Политик: «Мы не исключаем возможности организации акций протеста»

1 дек. 2021, 7:36   Политика
2555 8

Лидер ПСРМ Игорь Додон назвал инициативу ПДС о повышении пенсионного возраста социальным геноцидом в условиях, когда продолжительность жизни граждан Республики Молдова ниже, чем в странах Европы. По его словам, недовольство людей может привести к вспышке массовых протестов, сообщает noi.md.

Бывший президент Республики Молдова подверг критике социальную политику, проводимую правящей партией, отметив, что повышение пенсий, которым хвастается ПДС, сведено на нет инфляцией. Более того, по словам Игоря Додона, повышение пенсионного возраста и отмена индексации пенсий дважды в год, в апреле и октябре, доведут пожилых людей в Республике Молдова до отчаяния.

«Социальную политику ПДС иначе как социальным геноцидом назвать нельзя. Пенсионерам обещали более высокие пенсии, но не сказали, что цены на все товары и услуги вырастут вдвое. Все, что нам удалось сделать за 2 года, отменили. Это пенсионный возраст, индексация пенсий и помощь пожилым людям дважды в год. В 2016 году Плахотнюк решил постепенно повысить пенсионный возраст до 63 лет как для женщин, так и для мужчин. Нам удалось отменить этот закон, потому что в нашей стране, к сожалению, люди не достигают пенсионного возраста. Проблема должна была быть поставлена ​​иначе: не сократить количество пенсионеров, а увеличить бюджет, чтобы можно было выплачивать пенсии», – заявил Игорь Додон в эфире телеканала Primul în Moldova.

Игорь Додон отметил, что во время визитов на территории он убеждается, что люди разочарованы властью ПДС. Однако, по его словам, если будут организованы антиправительственные акции протеста, они не будут организованы партией. Решение о протестах должен принять народ. И протесты не должны иметь политической направленности. Организовывать протесты должны не социалисты, а народ.

«Если протесты будут организованы нами, люди скажут, что мы снова хотим прийти к власти. Мы не исключаем возможности протестов, но они состоятся, когда этого захочет народ», – подчеркнул Игорь Додон.


С 1 января 2022 года стандартный пенсионный возраст для мужчин составит 63 года. Для женщин пенсионный возраст с 1 января 2022 года составит 59 лет и 6 месяцев и будет увеличиваться на 6 месяцев каждый год до 2028 года.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?