X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Подробности выступления Игоря Додона в Госдуме РФ (ФОТО)

21 ноя. 2018, 13:30   Политика
4527 12

Президент Молдовы Игорь Додон выступил сегодня на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации, став первым главой молдавского государства, который обратился напрямую к российским депутатам, передает Noi.md.

Игорь Додон напомнил российским парламентариям о 500-летней общей истории наших стран и народов, обратил особое внимание на православные и семейные ценности, которые до сих пор служат объединяющим фактором.

Глава молдавского государства заявил, что Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнёром для Республики Молдова, и никому не удастся разрушить дружеские, братские, духовные, культурные и экономические связи, которые наши народы строили веками.

Он подробно остановился на современном этапе молдо-российских отношений и заверил российских партнеров в том, что Администрация президента Молдовы приложит все усилия для восстановления полноценных торгово-экономических, культурных и политических отношений между нашими странами.

Глава государства выразил убеждённость, что в скором времени по итогам предстоящих парламентских выборов в Молдове, укрепление молдо-российских отношений станет одним из важнейших приоритетов и на уровне парламентов и правительств наших стран.


Игорь Додон подчеркнул, что на сегодняшний день растёт взаимный интерес к реализации конкретных практических мер для углубления экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества, к созданию предпосылок для устойчивого и долгосрочного развития молдо-российских отношений в целях повышения качества жизни и социально-правовой защищённости граждан обеих стран.

Он заметил, что почти всё население страны в большей или меньшей степени владеет русским языком. Более миллиона молдавских граждан называют русский язык основным языком повседневного общения. А русскому языку в Молдове законодательно придан статус языка межнационального общения.

Прошедший в середине сентября этого года в Кишинёве Молдо-российский экономический форум показал, что деловые круги России и Молдовы заинтересованы в развитии сотрудничества, в реализации общих проектов. Благодаря совместным усилиям президентов России и Молдовы в 2017-2018 годах вырос торговый оборот между нашими странами по сравнению с 2014-2016 годами. Президент Молдовы выразил убежденность, что общими усилиями можно будет добиться не только увеличения взаимного товарооборота, но и выхода нашего экономического сотрудничества на новый, более высокий уровень развития.

Игорь Додон отдельно поблагодарил в лице депутатов Госдумы руководство Российской Федерации за доброжелательное отношение к более, чем полумиллиону граждан Молдовы, временно или постоянно находящихся на территории России. Также он выразил особую признательность за решение ряда вопросов, касающихся снятия ограничений, ранее наложенных на граждан Молдовы со стороны миграционных служб России.

Президент отметил, что полноценное восстановление межпарламентского диалога, а также возобновление работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Молдовы и России придадут значимый импульс для выстраивания стратегического партнёрства между нашими странами. Он выразил уверенность, что эти и другие задачи войдут в число первоочередных для нового парламента и правительства Республики Молдова, которые будут сформированы по итогам будущих парламентских выборов, проведение которых намечено на 24 февраля 2019 г.

Президент Молдовы выразил убеждённость в необходимости твёрдо идти по пути укрепления экономических связей между нашими странами, которые закладывают прочную основу для успешного политического диалога и стратегического партнёрства между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

Для наполнения конкретным содержанием политики молдо-российского стратегического партнёрства в определённой перспективе Игорь Додон назвал целесообразным подготовить и подписать Совместную Декларацию о стратегическом партнёрстве и создать Совместный комитет на высоком политическом уровне, целью которого будет всестороннее обсуждение вопросов стратегического характера.

В этом же контексте он изложил российским парламентариям суть реализуемой президентом Молдовы стратегии внешнеполитического баланса между Востоком и Западом на основе конституционного принципа постоянного нейтралитета.

Игорь Додон рассказал о нынешнем состоянии и перспективах урегулирования приднестровского конфликта, особо выделив важную роль Российской Федерации как посредника и гаранта.

Он выразил искреннюю убеждённость, что обеспечение безопасности и перспектив развития Молдовы невозможно без достижения мирного и справедливого решения приднестровской проблемы в общепризнанном формате «5+2», в котором Российская Федерация является страной-посредником и гарантом всеобъемлющего политического урегулирования данной проблемы.

В этой связи он особое внимание уделил вопросу миротворческой миссии, которая уже много лет успешно действует в Республике Молдова на обоих берегах Днестра. По словам президента, за прошедшие 26 лет среди главных итогов миротворческой операции можно назвать следующие: восстановлена мирная атмосфера, созданы условия для политического процесса переговоров, не было допущено ни одного кризиса, который бы привёл к применению оружия между конфликтующими сторонами.

«Поэтому, как бы не изощрялись критики внутри страны и за рубежом, граждане Республики Молдова точно знают, что мир на Днестре был восстановлен благодаря ныне действующей миротворческой операции. Убеждён, что пока не будет найдено устойчивое и жизнеспособное политическое решение приднестровской проблемы, пока не будет согласован механизм поддержания мира и стабильности в постконфликтный период, говорить о свёртывании действующей миротворческой операции может лишь популист или умышленный провокатор, цель которого – дестабилизация ситуации в Республике Молдова и во всём регионе в целом», - заявил Игорь Додон.

Он напомнил, что с момента начала исполнения мандата президента он встречался с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским уже четыре раза. На встречах, которые состоялись в этому году, в апреле и сентябре, стороны подробно обсуждали, как можно обеспечить стабильное функционирование Объединённой контрольной комиссии (ОКК), действующей в Зоне безопасности. Также они высказались за твёрдую поддержку Совместной миротворческой миссии на Днестре и выразили удовлетворённость ходом реализации Пакета мер, состоящего из восьми пунктов, по укреплению доверия, согласованного ещё 4 января 2017 года в ходе их первой встречи.

Вместе с тем президент Молдовы подчеркнул востребованность возвращения в ближайшем будущем в повестку дня переговорного формата «5+2» обсуждения возможной модели политического решения приднестровского конфликта. «Сможем консолидироваться – сможем достичь и исторического решения по объединению страны. У нас есть всё необходимое для развития многонационального государства посредством последовательной и сбалансированной внутренней и внешней политики. Я верю – Россия сделает всё возможное для того, чтобы у нас сохранялся мир, чтобы Молдова в ближайшей перспективе смогла реализовать свой исторический шанс на развитие как независимое, суверенное, территориально целостное государство в международно признанных границах», - отметил глава молдавского государства.

Он выразил искреннюю убеждённость, что Россия стремится к выстраиванию с Молдовой взаимовыгодных межгосударственных стратегических отношений в интересах наших народов. «Конечно же, мы будем строить нашу страну и наше будущее, исходя из наших национальных интересов. Мы прилагаем усилия для разработки программы развития и модернизации Молдовы на последующие пятнадцать-двадцать лет, но не вместе с кем-то против кого-то. Политика «или-или», которая проводилась рядом крупных держав в последние годы в отношении Республики Молдова, ясно доказала свою несостоятельность, ошибочность и даже ущербность», - сказал Игорь Додон.

Он повторил свою мысль, высказанную на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году: «Мы не хотим играть роль пешки в геополитических шахматных баталиях». Я против того, чтобы Молдова была превращена в серую «буферную зону». Мы не будем дружить с кем-то ни против России, ни против любой другой страны или объединения стран. Это позиция президента и абсолютного большинства граждан Республики Молдова», - заявил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?