Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Подробности от адвоката Филата после сокращения тюремного срока экс-премьеру

1 авг. 2019, 15:35   Политика
6426 2

Адвокат Влада Филата Виктор Мунтяну сообщил, что согласно постановлению Кишиневского Суда (офис Чеканы) от 30 июля «бесчеловечные и унижающие достоинство» условия, в которых экс-премьер-министр отбывает назначенное ему наказание, были компенсированы сокращением срока содержания в заключении на 685 дней.

«Подтверждаю вынесение решения в результате постановления ЕСПЧ, полученного в марте 2019 года. Тогда ЕСПЧ постановил о существовании средства правовой защиты для компенсации дней, проведенных в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. Итак, мы инициировали этот процесс, в свою очередь суд принял исковое заявление, и постановил компенсировать соответствующие дни пребывания господина Филата в заключении», - заявил защитник Виктор Мунтян для Ziarul de Gardă.

Отвечая на вопрос, какова процедура исполнения решения от 30 июля, Виктор Мунтяну отметил, что пока что об этом рано говорить из-за отсутствия мотивированного решения, в котором судье предстоит высказать по поводу исполнения положений постановления.

«У нас пока нет мотивированной части, чтобы посмотреть расчеты, как будут применяться другие вопросы. Пока что есть лишь постановляющая часть. Соответственно, мы не хотим заниматься спекуляциями», - сказал адвокат, который, на вопрос ZdG о реакции Влада Филата на вынесенное решение, ответил, что экс-премьер-министр выскажется по нему после ознакомления с мотивированным решением.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?