Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Подпишет ли президент указ о назначении Евгении Гуцул членом правительства

5 июн. 2023, 11:37   Политика
4184 0

Президент страны Майя Санду дала уклончивый ответ на вопрос журналистов относительно подписания указа о назначении избранного главы АТО Гагаузия Евгении Гуцул членом правительства.

«Народ Республики Молдова за эти три десятилетия продемонстрировал, как он ценит демократию. Наш народ сумел защитить и спасти демократию в самые трудные времена. Мы в этой стране уважаем демократию и выбор народа. В то же время демократия также означает уважение к закону, все должны уважать закон, особенно те, кто находится на государственной службе, те, кто выиграл от голосования граждан. Это моя позиция. Те, кто избран, должны работать в интересах этого государства, а не в интересах преступных группировок», – заявила Майя Санду.

Заявления глава государства сделала в ходе пресс-конференции, на которой она подвела итоги саммита Европейского политического сообщества, состоявшегося 1 июня в Бульбоаке.

Следует отметить, что, согласно законодательству нашей страны, Майя Санду должна назначить Евгению Гуцул членом исполнительной власти по должности.

Евгения Гуцул победила на выборах башкана Гагаузии во втором туре, но, по мнению кишиневских властей, голосование прошло с серьезными нарушениями, во время предвыборной кампании в офисах партии «Шор» было проведено несколько обысков.

9
0
1
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?