X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Подписание соглашения ACUM-ПСРМ застопорилось? Что говорят лидеры партий (ВИДЕО)

22 авг. 2019, 7:30   Политика
5038 2

Подписание нового соглашения между блоком ACUM и ПСРМ застопорилось. В то время как социалисты говорят, что готовы подписать его хоть сегодня, другие партии находят оговорки и заявляют, что документ должен содержать конкретные реформы.

Майя Санду дала понять, что условием подписания документа будет пересмотр решения, по которому социалист Владимир Цуркан стал председателем Конституционного суда.

Социалисты говорят, что новое соглашение уже готово, но будет держаться в секрете до подписания. ПСРМ также намекнула, что его подписание задерживается членами блока ACUM.

ИОН ЧЕБАН, ДЕПУТАТ ПСРМ: «Повторяю: ПСРМ готова хоть через 5 минут подписать это соглашение. – Тогда что мешает вам подписать, если ПСРМ готова. – Не спрашивайте нас. Если вы спросили нас, мы ответили».

С другой стороны Майя Санду заявляет, что они еще не согласованы все детали.

МАЙА САНДУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПДС: «В этом блоке должны быть серьезные реформы. Это означает, что мы должны согласовать все элементы реформ и, более того, мы должны вернуть доверие граждан».

Майя Санду отметила, что одним из условий сотрудничества должна стать отставка Владимира Цуркана с должности главы Конституционного суда.

МАЙА САНДУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПДС: «Мы настаиваем на том, чтобы был решен вопрос Конституционного суда. Я признаю, что не было хорошей идеей делегировать людей по политическим критериям. Мы считаем, что лучше всего пересмотреть решение Конституционного суда. Председателем Конституционного суда должен быть человек, который не был членом партии».

Но и социалисты, и Игорь Додон считают, что председатель КС был избран без нарушения закона.

ЗИНАИДА ГРЕЧАНАЯ, ЛИДЕР ПСРМ: «За г-на Цуркана проголосовали четыре члена Конституционного суда. Вчера, после публикации информации, голосование было подтверждено».

ИГОРЬ ДОДОН, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: «Неважно, кто является председателем этого учреждения, потому что он имеет ровно один голос, как и другие. У него есть только некоторые дополнительные обязательства в отношении подписания приказа о заработной плате, чтобы потолок не упал и в КС не пошел дождь».


Ранее вице-спикер парламента Михай Попшой заявил, что подписание нового соглашения станет возможным только после широкого процесса реформы правосудия, демонополизации, экономических реформ и мер социальной защиты. В то же время депутат Октавиан Цыку отметил, что не подпишет второе соглашение, как он сделал с первым документом. Прежнее соглашение было полностью реализовано, говорила недавно лидер ПСРМ, поэтому необходим новый документ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?