Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Поденщики в сельском хозяйстве будут получать ваучеры за проделанную работу

26 мар. 2021, 15:25   Политика
3050 0

Парламент поддержал законодательную инициативу о предоставлении ваучеров за работу поденных рабочих в сельском хозяйстве.

Депутаты одобрили в первом чтении проект поправки к Закону об осуществлении разовой неквалифицированной деятельности поденщиком.

Согласно проекту, в законодательство должно быть внесено понятие ваучера - «формуляра с особым режимом, подтверждающего право бенефициара неквалифицированных работ привлекать неквалифицированную рабочую силу и производить оплату за указанное в нем количество дней». Бенефициар работ сможет получать в Государственном инспекторате труда определенное количество ваучеров, равное количеству сотрудников, необходимых для выполнения неквалифицированной работы, и будет производить оплату за указанное количество дней. Работодатель сможет использовать ваучерную работу, если количество поденных рабочих, необходимых для выполнения неквалифицированной работы, превышает 50 человек в течение периода занятости.

Автор проекта предлагает определять стоимость ваучера в зависимости от области сельского хозяйства: экологическое сельское хозяйство и сельский туризм - 6 леев / ваучер; дорогостоящее сельское хозяйство - 8 леев / ваучер; традиционное сельское хозяйство - 10 леев / ваучер.

Работодатели, нанимающие людей с ограниченными возможностями, могут получить скидку 25% от стоимости ваучера. Еще одно положение проекта - увеличить количество дней, на которые можно нанимать поденного рабочего, с 90 до 120 дней. Также, чтобы сделать работу по ваучерам более привлекательной, автор законодательной инициативы предлагает освободить поденщиков от уплаты подоходного налога.


«Ваучер на сельскохозяйственные работы (и не только) широко используется в таких странах с большим количеством поденщиков, как Польша, Италия, Бельгия, Нидерланды, Венгрия, Литва. Эти страны экспериментируют с ваучерной работой с 2010 года и добились впечатляющих результатов. Законопроект улучшит и скорректирует политику в области регулирования труда поденщиков в сельском хозяйстве», - говорится в информационной записке к проекту.

Законодательная инициатива принадлежит депутату Николаю Чубуку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?