Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Почему США хотят побыстрее затолкать Молдову в НАТО? Мнение

9 ноя. 2021, 23:10   Политика
2364 3

США делают всё, чтобы перетащить Молдову из-под российского влияния и побыстрее затолкать ее в НАТО.

Такое мнение высказал военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, комментируя сообщение о том, что американский конгрессмен-демократ Джордж Киттинг подготовил проект резолюции Палаты представителей Конгресса США, в тексте которой говорится, что США осуждают "незаконное присутствие ВС РФ в приднестровском регионе Молдовы", и "Палата представителей призывает вывести все силы и средства, принадлежащие российским службам безопасности или вооруженным силам, с суверенной территории Молдовы".

Виктор Баранец отметил, чтопосле распада Советского Союза Соединённые Штаты Америки делают все, чтобы перетащить Молдову из-под российского влияния и побыстрее затолкать ее в НАТО. Он напомнил, что российские военнослужащие в Приднестровье пользуются статусом миротворцев и обладают соответствующим иммунитетом.

«Существует давнишний договор между Молдовой и Россией о том, что вывод миротворцев возможен только после политического урегулирования внутримолдавского конфликта. Но это американских парламентариев не устраивает. Им надо побыстрее вытолкать Оперативную группу российских войск из Приднестровья. Но здесь возникает вопрос: а что же такое случилось, что именно сейчас вдруг у американских конгрессменов началась антироссийская чесотка? А все дело в том, об этом говорят и американские специалисты, что Вашингтон очень серьезно испугался политики Москвы после того, как она согласилась дать газ Молдове. У Москвы есть железный аргумент. Есть договор между Молдовой и Москвой от 1992 года. Работает активно согласительная комиссия. И не американцам, а только двум сторонам - Молдове и России - решать, сколько и в каком объёме должна там быть группа российских миротворцев», - сказал Виктор Баранец.

Миротворческая операция под эгидой РФ реализуется в Приднестровье с 1992 года на основании молдавско-российских межгосударственных соглашений. Она признана одной из самых успешных в истории: с 1992 года боевые действия не возобновлялись. Кроме Российской Федерации, в ней принимают участие стороны конфликта (чего раньше не было) – Приднестровье и Молдова, а также группа военных наблюдателей от Украины. Миротворческий контингент РФ формируется из состава Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Согласно существующим договоренностям, миротворческая операция в Приднестровье должна продолжаться до полного урегулирования приднестровского конфликта.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?