X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Почему социалисты отдали ACUM все ключевые посты в правительстве?

21 июн. 2019, 13:05   Политика
3558 1

Партия социалистов отдала блоку ACUM все ключевые посты в сформированном новом правительстве Молдовы, поскольку оценила подход блока ACUM , который берет на себя большую ответственность и риски в связи с возможной отставкой Кабмина в любой момент, и, кроме того, новое правительство состоит в основном из технократов.

Такое мнение высказал заместитель председателя парламента, депутат от фракции ACUM Платформа DA Александру Слусарь, выступая в программе «Главное» на телеканале TVC-21, передает Noi.md.

«У нас была такая договоренность. Мы сразу сказали, что это будет правительство блока ACUM. У нас было недоверие очень долгое друг к другу, и небеспочвенное недоверие. У нас были сложные взаимоотношения с социалистами, учитывая, что в 2016-2019 гг. у них была, мягко говоря, неоднозначная позиция по отношению к Плахотнюку. Переговоры по созданию коалиции и новому правительству шли трудно, шли до последнего момента. У социалистов были свои мотивы, почему так нужно сделать. Кто-то должен был брать на себя ответственность. Понятно, что риск правительства он несколько больше, чем риск парламента. Правительство в любой момент может быть отправлено в отставку. Мы взяли на себя эту ответственность, этот риск. Я думаю, что социалисты это оценили, и раз мы берем на себя такую ответственность, тогда значит дайте нам и побольше рычагов», - подчеркнул вице-спикер парламента от блока ACUM.

Он отметил, что в составе нового правительства почти нет партийных фигур, за исключением нескольких.

«Есть представители блока ACUM, но они не партийные фигуры, и их больше можно назвать технократами. По сути, это технократическое правительство, но оно принадлежит блоку ACUM. Мы взяли на себя риски и ответственность за страну, что в любой момент люди могут остаться и не депутатами и не членами правительства. Я думаю, что социалисты оценили этот подход, и предоставили нам эти рычаги. Мне кажется, что это справедливо», - заключил Александр Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?