Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Почему Молдове нужны российские миротворцы

22 сен. 2020, 11:00   Политика
2870 4

Сейчас не время поднимать вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровского региона.

Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал политолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов, передает bloknot-moldova.md.

По словам эксперта, именно российская миротворческая миссия в течение 28 лет обеспечивала спокойствие на земле, где в далеком 1992 году рвались снаряды и были слышны автоматные очереди.

"До тех пор пока не будут решены главные вопросы этого конфликта, устранены его причины, послужившие разделению молдавского общества и страны на две части, проблему уладить не удастся. Именно российские миротворцы обеспечили спокойствие на Днестре, сделали так, что с 1992 года здесь не прогремело ни одного выстрела", - заявил Шаповалов.

По его словам, Кишиневу и Тирасполю необходимо садиться за стол переговоров и договариваться по всем вопросам, требующим решения уже почти три десятка лет.


"Интенсивный диалог политических элит двух берегов одной реки, взаимные уступки и компромиссы могут в среднесрочной перспективе привести к единому знаменателю, с которого и начнется решение застарелого конфликта. Необходимо решать и вопросы, связанные с формами собственности недвижимости и промышленных объектов, взаимного признания дипломов и многие другие. Только диалог, только детальный разговор способен привести к позитивному результату и фактическому объединению страны", – резюмировал Борис Шаповалов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?