Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Почему Мариан Лупу решил претендовать на пост председателя СПРМ?

6 фев. 2019, 13:32   Политика
3499 3

После собеседования на конкурсе по отбору кандидатов на должность председателя Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) Мариан Лупу сделал заявления для прессы, отметив, что должность, на которую он претендует, соответствует определенным критериям, которые его устраивают.

Депутат заявил, что решение он принял сам еще осенью 2018 года после углубленного анализа.

«Это может быть перерыв, но может быть и уход навсегда. Жизнь покажет, я не строю планы на этот счет», – заявил Лупу.

По его словам, должность, к которой он стремится, «максимально независима», без «административных руководителей». Счетная палата самостоятельно определяет свои программы и планы деятельности, являясь пятой силой в государстве.

«Психологическая наука говорит, что раз в 7-8 лет человек, чтобы не пустить корни, которые он не сможет вырвать, должен поменять свою сферу деятельности. А 14 лет в Парламенте – это предостаточный период. Я не приверженец идеи, что тот, кто приходит в политику, должен оставаться там до смерти. У нас много таких случаев. Должна быть динамика и в политике, и в личной, и в профессиональной жизни. Это очень просто», – отметил Мариан Лупу.


О приоритетах, которые у него будут в качестве председателя Счетной палаты, кандидат не говорил, упомянув, что он проведет анализ вместе с сотрудниками учреждения и только после этого сделает вывод, «нужно ли что-то изменить и что именно».

На вопрос, почему члены ДПМ получают хорошие должности в государственных учреждениях, Мариан Лупу ответил, что это совпадение.

«Это совпадение с тем фактом, что в последнее время несколько руководящих должностей в ряде учреждений стали вакантными. Когда дело доходит до вакансий, они должны быть заполнены. Учреждения не могут функционировать без руководства. Они должны быть заполнены профессионалами, важно, чтобы были нужные люди в нужных местах», – сказал депутат.

Отметим, что завтра будет первое и, возможно, последнее пленарное заседание Парламента, на котором будут обсуждаться вопросы повестки дня и назначения в учреждениях на основе конкурсов, недавно организованных некоторыми парламентскими комиссиями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?