X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Победить унионизм - цель властей Гагаузии

25 фев. 2018, 9:45   Политика
2757 7

Более тысячи участников собрал региональный совет местных и региональных органов власти Гагаузии, который был созван башканом Гагаузии.

Мероприятие состоялось в Доме культуры села Томай, в котором были заполнены все сидячие места, а также боковые проходы и фойе.

Изначально в повестку дня заседания были внесены вопросы по противодействию процессам унионизма, осуждению сокращения полномочий Гагаузской автономии. Однако выступающими были подняты и другие проблемы, касающиеся как внутренне политических вопросов, так и взаимоотношений Комрата с Кишиневом.

Открыла заседание башкан Гагаузии Ирина Влах. Глава отметила, что Гагаузия должна дать отпор антигосударственным силам, ратующим за объединение Молдовы с Румынией. Для этого главой автономии были созваны на расширенное заседание депутаты НСГ всех созывов, местные советники, депутаты парламента, члены Исполкома и представители гражданского общества.

Ирина Влах акцентировала внимание на результатах референдума 2014 года.

«Именно здесь в Томае был первый сход граждан по организации референдума. Тогда тоже было противостояние. Но результатом референдума стали преобразования, которые сегодня есть в Гагаузии. Многие регионы страны завидуют растущей экономике Гагаузии. Однако в стране вновь начинают набирать унионистские движения, принимаются декларации об объединении с Румынией. Я хочу, чтобы сегодняшнее заседание подтвердило, что мы заинтересованы в укреплении государственности Молдовы. Я убеждена, что сильная Гагаузия возможна только в сильной Молдове», - отметила Ирина Влах.

В президиум заседания, помимо башкана и председателя Народного собрания, были приглашены также председатель Верховного совета Гагаузской Республики Михаил Кендигелян, а также экс-башкан Гагаузии Дмитрий Кройтор.

Михаил Кендигелян в своем выступлении ответил на вопрос, почему гагаузы сохранились, как народ в отличии от других национальностей мира: «потому что у гагаузов дух народа-победителя». Он также сделал экскурс в историю и отметил, что с 1918 по 1940 годы румыны «хозяйничали на буджакской земле».

«Предлагаю объявить 2018 год на территории Гагаузии годом оккупации Буджака Румынией», - заявил Кендигелян.

Далее слово взял председатель Народного собрания Владимир Кысса. Он подчеркнул, что идея объединения Молдовы с Румынией возникла не сегодня.

«Еще 100 лет назад наша страна была оккупирована Румынией. В конце 80-х унионисты под флагом народного фронта приняли декларацию об объединении с Румынией. Тогда этот вопрос не прошел из-за Приднестровья и Гагаузии», - сказал спикер.

Экс-башкан Гагаузии Дмитрий Кройтор также выступил перед собравшимися. Он обратился к тем силам, которые хотят лишить Молдову государственности.


«Господа, Молдова - это не только ваша родина. Это и наша родина. И, лишая ее перспективы, вы должны посоветоваться с нами», - отметил Кройтор.

Не обошлось заседание региональных и местных властей и без политики. Вышедший на сцену депутат парламента от ДПМ Николай Дудогло начал свое выступление с призыва к единству. Он также заявил, что движение «Новая Гагаузия» собрала 10 тысяч подписей против унионизма. Дудогло пояснил, что его сторонники не планировали никакие провокации на расширенном совете, а также заявил, он «не закрывал депутатов в своем кабинете» 31 января 2014 года, когда проходила сессия НСГ по назначению даты референдума. Выступление Николая Дудогло несколько раз прерывалось протестным гулом и выкриками присутствующих в зале.

Перевести заседание в плоскость внутриполитической борьбы попытался и другой депутат-демократ Корнел Дудник. Его выступление также неоднозначно было воспринято собравшимися в зале. Корнел Дудник заявил о намерении разработать законопроект по запрету политический партий с унионистским уклоном.

«Если будет униря, я первый возьму свой автомат и пойду защищать Гагаузию», - заявил он.
Неожиданностью стало участие в заседании бывшего председателя НСГ Дмитрия Константинова.

«Мы не можем объяснить своим детям и внукам, почему мы изучаем не свою историю, а историю румын», - отметил он.

Константинов также призвал прекратить «агитации», а начать критику своих оппонентов «за два месяца до выборов».

Депутат парламента Федор Гагауз пояснил, что, как только появились первые декларации об объединении, парламентская фракция Партии социалистов предложила принять декларацию в защиту государственности Молдовы. Однако данное предложение не нашло поддержки большинства в парламенте страны.

Модератор заседания Константин Келеш предоставил слово для выступления не только депутатам и политикам, но и представителям общественности. Регламент выступление соблюсти смогли не все выступающие.

«Если государство будет ликвидировано, то о каких полномочиях Гагаузии мы сможем говорить? Поэтому, в первую очередь, мы должны говорить об укреплении государственности страны», - сказал экс-депутат НСГ Иван Бургуджи.

«Я тоже много чего могу сказать о референдуме, кто ноги ломал, кто улетел. Но больше всех сил к проведению референдума приложила председатель ЦИК Валентина Лисник, которую мы вытаскивали из прокуратуры», - отметил депутат Сергей Чернев.

«Знаете, почему убрали филиал «Почты Молдовы» с Вулканешт? Ради экономии в 10 или 20 тысяч леев. Это со слов директора ГП «Почта Молдовы». Полномочия Гагаузии - это всего лишь несколько десятков тысяч леев?», - задался вопросом депутат НСГ Георгий Лейчу.

«Нет старой Гагаузии и Новой Гагаузии. Мы здесь сидим, это и есть Национальный совет, а не тот совет, который у бочки с вином что-то там решает», - сказал экс-депутат парламента Молдовы Николай Тукан.

«Эти бумажки и так называемые декларации юридической силы не имеют, но они создают общественное мнение, чтобы принять окончательное решение для объединения. Так, как это было в 1918 году. Чтобы победить унионистов, надо разобраться в их идеологии. Самые буйные националисты давно убежали из страны. А нынешние - просто деградировали. Их используют для своих целей отдельные политические силы», - сказал политический аналитик Сергей Манастырлы.

Далее выступил экс-депутат НСГ Григорий Морарь, который заявил, что в Гагаузии есть и другие проблемы, кроме унионизма. Еще он сказал, что референдум 2014 «результатов не дал», а нынешнее расширенное собрание «тоже плюсы не даст».

«Что касается проведенного нами референдума 4 года назад. Григорий Морарь сказал, что он не дал результатов. Я не согласна, результат есть. Венгры в Румынии сегодня требуют автономии по типу Гагаузии. Значит, прецедент создан», - заявил экс-председатель ЦИК Валентина Лисник.

«Посмотрите, кто такие унионисты. Они какие-то сатанисты. Танцуют какие-то хоры. У них есть поддержка в парламенте Румынии. И нашей власти у них нет вопросов. В Кишиневе пройдет конференция, где будет обсуждаться российская агрессия, а румынскую угрозу в Кишиневе осуждать не хотят», - заявил вице-председатель НСГ Александр Суходольский.

«Корнел Дудник здесь загибал пальцы, что они сделали в Гагаузии одно, второе и третье. Но он не сказал о том, что, когда министр-унионист Валерий Мунтян был в Гагаузии и речь шла о концессии нашей земли, он защищал интересы этого министра», - заявил депутат НСГ Григорий Узун.

В завершение расширенного совета была принята резолюция, которая будет передана для исполнения в Народное собрание и другие органы власти Гагаузской автономии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?