X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

По инициативе президента будет усовершенствован механизм конфискации незаконно нажитого имущества

15 июн. 2022, 11:26   Политика
2310 0

Кабинет министров вынес положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Уголовный кодекс, представленный в качестве законодательной инициативы президентом Республики Молдова.

До настоящего времени применение расширенного механизма конфискации не представлялось возможным. В соответствии со статьей 1061 ч. (2) п. б) это применяется только в случае, когда бесспорно установлено, что имущество имеет прямую связь с преступлением, за которое лицо было осуждено. В этом случае для применения расширенной конфискации имущества лицо должно быть осуждено, а имущество должно являться объектом правонарушения или уголовного правонарушения.

В утвержденном проекте предлагается иной подход – если лицо осуждено за материальное преступление и незаконно приобретает имущество в качестве источника прибыли, они могут и должны быть конфискованы в пользу государства, без доказывания государством того, что каждое конфискованное имущество имеет отношение к правонарушению, которое было бы расследовано в уголовном порядке. Достаточно, чтобы лицо было осуждено за материальное преступление, и чтобы суд установил, что действительно существует разница между законным доходом и имеющимся имуществом.

Правительство поддержало законодательную инициативу, выдвинув ряд предложений по совершенствованию, в том числе расширив круг преступлений, за которые может быть применена расширенная конфискация, а также исчерпывающе установив их перечень.

«Хотелось бы упомянуть, что, помимо рассмотрения и обеспечения функционирования расширенного механизма конфискации преступных активов, Министерство юстиции в ближайшее время подготовит пакет поправок в законодательство, которые позволят осуществлять неуголовную конфискацию активов. Конституционный суд постановил, что меры по конфискации соразмерны даже при отсутствии обвинительного приговора, устанавливающего вину обвиняемого. Эти изменения создадут все предпосылки для того, чтобы мы, наконец, провели конфискацию активов, полученных преступным путем, которые принадлежат должностным лицам, независимо от того, зарегистрированы ли они на них или на членов семьи, родственников или третьих лиц», — подчеркнул министр юстиции Сергей Литвиненко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?