Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Плынгэу: "Плахотнюк вернулся в молдавскую политику"

27 фев. 2023, 22:20   Политика
2188 0

Экс-лидер Демократической партии Влад Плахотнюк, находящийся в розыске, вернулся в молдавскую политику. Его деньгами сейчас пользуются различные политические партии. Такое заявление в эфире передачи “Новая Неделя с Анатолием Голя” сделал председатель партии Платформа “Достоинство и правда” Дину Плынгэу.

По его словам, партия беглого депутата Илана Шора частично финансируется Плахотнюком, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

“Некоторые его счета заблокировали, но Шору помогают с организацией протестов в Кишиневе. Есть партии и на правом фланге, которые Плахотнюк активно спонсирует. Пусть их назовет Служба информации и безопасности и прокуратура”, - сказал Плынгэу.

В то же время он выразил сомнение в том, что Демократическая партия, сменившая название в прошлом году, окончательно избавилась от влияния Плахотнюка.

“Там очень много разного. Я думаю, среди них есть люди, которые действительно хотят отстраниться от прошлого, но есть и другие, которые не совсем этого хотят”, - отметил Плынгэу.


В конце октября 2022 года Владимир Плахотнюк, находящийся в розыске, заявил одному из молдавских порталов, что возвращается в молдавскую политику. Его интервью появилось спустя два дня после того, как США ввели против него персональные санкции. Однако с тех пор он больше не делал публичных заявлений.

Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года. Впоследствии его объявили в международный розыск. Экс-лидера ДПМ обвиняют в создании преступной организации, мошенничестве и отмывании денег. Плахотнюк через своих адвокатов отвергает предъявленные ему обвинения.

9
3
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?