X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Плынгэу: «Даже в хорошие времена не все равны перед законом»

29 дек. 2021, 9:45   Политика
2259 2

Врио председателя Платформы DA Дину Плынгэу потребует представить постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении судей Дорела Мустяцэ и Нины Чернат. «Как автор направленного в прокуратуру уведомления относительно судей Дорела Мустяцэ и Нины Чернат, я считаю, что были нарушены несколько процессуальных прав. Я буду просить, чтобы постановление было представлено мне, чтобы я мог обжаловать его в соответствии с законом», - заявил Плынгэу, которого цитирует Noi.md.

«Как автор уведомления, направленного в прокуратуру на имена судей Дорела Мустяцэ и Нины Чернат, я считаю, что были нарушены несколько процессуальных прав. Похоже, что кто-то также обратился к некоторым прокурорам, точно так же, как они раньше обращались в СИБ, добившись, чтобы учреждение передумало всего за несколько часов. Они не передали мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ни разу не вызвали, чтобы я мог дополнить информацию, представленную в уведомлении. Но прокуратура поспешила опубликовать пресс-релиз, чтобы очистить имидж этих самопровозглашенных политических слуг и продлить срок их пребывания в ВСМ. Они служили режиму Плахотнюка, затем флиртовали с Додоном, и сегодня они также остались безнаказанными со стороны ПДС. Не зря некоторые депутаты рвут на себе рубашки в телеэфире, защищая этих судей. И все делается в канун праздников в надежде, что люди не обратят внимания на это противозаконное действие.

Я попрошу представить мне постановление, чтобы я мог его оспорить в соответствии с законом. Политические времена и цвета меняются, они меняются очень быстро. Придет время, когда многие столкнутся с нижеподписавшимся, а до тех пор мы будем сражаться в судах, контролируемых бароном юстиции.

С Мустяцэ и Чернат в качестве реформаторов, с их адвокатом Грэдинару, с влиянием Мораря в Антикоррупционной прокуратуре, с Подариловым в Министерстве внутренних дел реформа правосудия обречена на провал, и я не знаю, верит ли кто-нибудь по-прежнему в искренность "реформаторов", которые делают такие назначения. Кажется, даже в хорошие времена закон уже не для всех одинаков. У нас есть закон для простых смертных и другой закон - для баронов, которые лопаются от добра в виде земли, домов и автомобилей», – утверждает бывший депутат Платформы DA.

Прокуратура объявила вчера, что было проведено расследование в отношении членов Высшего совета магистратуры Дорела Мустяцэ и Нины Чернат, и обвинения не подтвердились, поэтому «был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела».


4 ноября 2021 года парламент назначил в ВСП двух новых судей. Кандидатуру Дорела Мустяцэ поддержали 52 депутата, а кандидатуру Геннадия Плэмэдялэ – 55 депутатов. Этот шаг подвергся критике со стороны адвоката Николая Ешану, бывшего депутата Платформы DA Дину Плынгэу, бывшего прокурора Кишинева Ивана Дьякова и бывшего председателя Конституционного суда Александра Тэнасе.

Председатель парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате после критики со стороны общественности дала некоторые объяснения. Решения большинства ПДС спровоцировали обмен репликами между бывшими коллегами из Блока ACUM Дину Плынгэу и Сергеем Литвиненко.

В то же время бывший депутат Платформы DA Александр Слусарь опубликовал акт, из которого видно, что «некий Дорел Мустяцэ в 2017 году купил две квартиры в центре столица за 40 тысяч евро». «Из последней декларации об имуществе «реформатора» правосудия можно узнать, что ему принадлежит шикарная квартира площадью более 100 квадратных метров, которую он получил в дар в 2019 году от родственника. Он говорит, что от тёщи. Прошу господина Мустяцэ разъяснить содержание этого документа, а компетентным органам я готов представить соответствующий документ с адресами квартир», – заявил Слусарь.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?