Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Плынгэу: «Частичное лишение депутатов неприкосновенности – политический пиар»

19 мая. 2022, 8:15   Политика
2624 0

Председатель Платформы DA Дину Плынгэу заявил, что проект по снятию иммунитета с депутатов за преступления пассивной и активной коррупции является пиаром, призванным внушить гражданам идею борьбы с коррупцией.

По мнению недавно избранного председателя Платформы DA, депутатская неприкосновенность должна быть исключена для всех видов преступлений и сохранена только в случае политических заявлений, отмечает IPN.

Вчера правительство дало положительное заключение по инициативе депутатов ПДС, которая предусматривает снятие иммунитета с парламентариев за преступления активной или пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния, превышения или злоупотребления властью, незаконного обогащения и отмывания денег. Законодательная инициатива ранее была одобрена Конституционным судом.

Председатель Платформы DA оценивает неприкосновенность депутатов как привилегию, которая со временем доказала свою бесполезность.

«Было много инициатив по полному исключению иммунитета депутатов. Здесь присутствует составляющая привлекательности для публики. Любое лицо или член парламента может быть задержан, если пойман на месте преступления. Доказать факты коррупции очень сложно, если нет доказательств на данный момент. Если в парламенте 67 голосов, формула должна полностью исключать парламентскую неприкосновенность. Не вижу смысла в этом иммунитете. Неприкосновенность оставить только для политических заявлений и разоблачений, в противном случае – полностью исключить. Наш 30-летний опыт как государства показывает, что неприкосновенность полезна только для тех, кто во власти, а не для тех, кто в оппозиции», — сказал Дину Плынгэу во время передачи Secretele Puterii на канале JurnalTV.


Согласно закону, проекты изменений в Конституцию принимаются конституционным большинством, то есть 67 голосами. Нынешнее большинство имеет 63 голоса.

Дину Плынгэу считает, что в парламенте должен быть достигнут политический консенсус для полного лишения депутатской неприкосновенности.

«Это полумера. Если будет достаточно воли и голосов в парламенте для такой инициативы, я не понимаю, почему нельзя полностью исключать неприкосновенность. Этот проект неоднократно анонсировался публично. Сначала был представлен проект, затем усиленно продвигалось мнение правительства. Это больше проект для политического пиара», – заявил Плынгэу.

Приглашенный для участия в этом выпуске передачи Secretele Puterii министр юстиции Сергей Литвиненко в последний момент отказался прийти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?