X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Платон о возвращении в политику: "Решение было принято спонтанно"

3 июн. 2023, 16:30   Политика
3752 0

Бизнесмен с неоднозначной репутацией Вячеслав Платон принял решение вернуться в политику в ответ на решение властей Канады ввести против него санкции.

Как отметил предприниматель, объявленный в розыск в Молдове, он пока еще не определился с формой своего политического участия, передает tv8.

"Решение [заняться политикой] было принято спонтанно после того, как я прочитал эту новость. Я понял, что рамки уже все пройдены. Еще не думал о том, что это будет - партия или движение, какое название. Я еще не приступал к обдумыванию подобных деталей, но в ближайшее время, конечно, я это сделаю", - сказал Платон.

Пока неясно, как Платон будет создавать свою партию, учитывая, что он - в розыске. В 2017-м Платона приговорили к 18 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. После почти 4 лет заключения прокуратура сняла обвинения, и бизнесмена оправдали. Однако теперь он фигурирует почти в 20 других уголовных делах за мошенничество, отмывание денег, коррупцию и других. В 2009 году Вячеслав Платон был избран депутатом парламента по спискам Альянса "Наша Молдова"

1 июня, Канада объявила о введении санкций против семи человек и политической партии из Молдовы, "сотрудничающих с Россией". В список попали Владимир Плахотнюк, Илан Шор, Владимир Андронаки, Константин Ботнарь, Георгий Кавкалюк, Марина Таубер и Вячеслав Платон.


В апреле 2022 года Платона заочно арестовали по делу о “Ландромате”. По версии следствия, он "создал и руководил преступной организацией в 2010-2014 годах", состоящей из нескольких групп, действовавших на территории Молдовы, Украины, России и других государств. Как утверждают прокуроры, при помощи этих незаконных структур Платон "отмывал денежные средства" через один из подконтрольных ему молдавских банков.

12
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?