X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Платон направил Михалко открытое письмо: «Расследование "ландромата" стоит на месте»

2 дек. 2020, 12:17   Политика
6878 2

Скандальный бизнесмен Вячеслав Платон обратился к главе Представительства ЕС в Кишиневе Петеру Михалко с открытым письмом, в котором выразил озабоченность затягиванием расследования по делу «российской прачечной».

По его словам, расследование стоит на месте, и правоохранительные органы Молдовы столкнулись с невозможностью получить информацию из Российской Федерации о происхождении транзитных финансовых средств.

В этой связи Платон призывает европейских чиновников вмешаться, чтобы разблокировать расследование и обеспечить лучшее сотрудничество следственных органов в европейских странах с органами Республики Молдова по этому делу.

«Конечными бенефициарами финансовых средств, полученных преступным путем, как сообщается в прессе, являются компании и организации из Германии, Франции, Италии, Великобритании. Чрезвычайно важно получить информацию об экономическом значении операций и конечной цели, а именно от получателей ресурсов. Все это может быть достигнуто только в рамках уголовного судопроизводства в странах, перечисленных выше, и вызывает недоумение, что даже по прошествии шести лет эти страны не начали никаких процедур по этому делу, ведь именно они стали основными получателями предполагаемых преступных доходов», – отмечает Платон в своем письме.

Бизнесмен также заявляет, что готов оказать необходимую поддержку следственным органам Германии, Франции, Италии, Великобритании и Латвии и быть заслушанным в любом качестве – обвиняемого, свидетеля или потерпевшего.


«Отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов ЕС демонстрирует бесперспективность расследования и послужит основанием для разочарования молдавских коллег и тщетности их усилий против равнодушия своих европейских коллег», – говорится в письме.

Письмо было отправлено также официальному представителю Европейского союза по внешней политике Петеру Стано.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?