X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Платформа поддержки Молдовы: Миллионные инвестиции из ЕС

22 ноя. 2022, 9:00   Политика
2189 0

45 стран и международных организаций встретились в понедельник в Париже на третьей конференции Платформы поддержки Молдовы.

Событие, посвященное сбору средств на покрытие правительством РМ расходов на электроэнергию, состоялось по инициативе Франции, Германии и Румынии, - напоминает IPN.

В рамках конференции Франция объявила об инвестициях на сумму 85 млн евро в энергетический сектор нашей страны. Эммануэль Макрон призвал своих европейских коллег принять участие „в этой поддержке Молдовы. Мы должны быть сплоченными, а это моральный долг Европы. Все те, кто верит в Европу и в наши ценности, знайте, что экономическая ситуация в Молдове используется русскими и их сторонниками для дестабилизации обстановки”, - отметил Макрон.

Со своей стороны Майя Санду заявила, что Республика Молдова готовится „к особенно трудной зиме”.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обещала финансовую помощь Молдове в размере 32,3 млн евро для борьбы с последствиями войны в Украине, а ее коллега, министр экономического развития Свенья Шульце, подчеркнула, что помимо этого Берлин предоставит 28,7 млн евро на повышение энергоэффективности зданий в Молдове.

Недавно Германия пожертвовала Республике Молдова 40 миллионов, а Европейский банк реконструкции и развития предоставил кредит в размере 300 миллионов евро в контексте газового тупика Республики Молдова. 10 ноября председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уведомила Кишинев, что ЕС предоставит Республике Молдова дополнительный пакет помощи в размере 250 млн евро на покупку газа и компенсацию населению высоких затрат на энергию.

Наряду с ЕС Соединенные Штаты Америки предоставили дополнительную помощь в размере 50 млн долларов для укрепления энергетической безопасности Молдовы, включая закупку электроэнергии.
Что касается румынской помощи, по словам министра иностранных дел Бухареста, Румыния предоставила Молдове грант в размере 10 миллионов евро в виде прямой бюджетной помощи „в соответствии с обязательством, принятым в рамках Платформы поддержки Республики Молдова”. Кроме того, румынское государство подготавливает поставку 130 000 кубометров дров по льготной цене, чтобы помочь Кишиневу покрыть дефицит, вызванный сокращением объемов газа. Помимо этого, в настоящее время Румыния покрывает около 90% энергетических потребностей Молдовы.

Президент Майя Санду поблагодарила власти Бухареста за оказанную Молдове поддержку и назвала Румынию „нашим добрым соседом, который оказывает нам мощную поддержку”.

Отмечаем, что событие в Париже является третьим за последние месяцы, первые состоялись в Берлине в марте и в Бухаресте в июле. По итогам двух конференций доноры обещали выделить более 1,2 миллиарда евро.

2
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?